8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Действует ли 10% льгота при покупке автомобиля 1-й раз?

В БАНКе отказывают в 10% скидке на покупку автомобиля мотивируя тем, что лимит выделенных государством денег исчерпан.

С уважением Лилия Владимировна

, Лилия Владимировна, г. Сыктывкар
Светлана Горбушина
Светлана Горбушина
Юрист, г. Оренбург

Минпромторг готовит изменения в постановление правительства, регулирующее предоставление субсидий российским кредитным организациям на возмещение выпадающих доходов по кредитам, выданным в рамках программы льготного автокредитования.

Проект изменений в постановление во исполнение федерального закона «О федеральном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов» разработан Минпромторгом и опубликован в пятницу на портале regulation.gov.ru.

Документ предусматривает продолжение в 2018 г. программы льготного автокредитования, а также возмещение кредитным организациям выпадающих доходов по льготным автокредитам, выданным в 2015-2017 годах.

Проектом постановления предусматривается предоставление в 2018 году скидки на уплату первоначального взноса по кредиту в размере 10% от стоимости приобретаемого автомобиля в рамках реализации социальных программ «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль».

При этом в условия реализации программ в 2018 году по сравнению с 2017 годом вносятся следующие изменения:

— предельная стоимость автомобиля, реализуемого по программе, увеличена с 1,45 млн руб. до 1,5 млн руб. «Указанное повышение позволит компенсировать подорожание автомобилей в течение 2017 года и позволит расширить перечень субсидируемых марок и моделей автотранспортных средств», — отмечают разработчики.

— скидка на кредитную ставку в программе 2018 года не предусмотрена «в связи со снижением ставок по автокредитам до значений начала 2014 года» (ранее предусматривалась скидка в 10%);

— максимальная ставка кредитного договора, подпадающего под условия льготного автокредитования, определена на уровне 17% (ранее — 11,3%).

Как сообщалось, лимит средств на адресные программы поддержки «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль» был исчерпан в октябре, достигнув целевого показателя на 2017 г. в 58 тыс. проданных автомобилей. При этом в Минпромторге указывали, что дату завершения реализации программ «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль» в 2017 году каждый банк-участник программы определит индивидуально, подчеркивая, что с 2018 года действие программ будет возобновлено.

При этом в сообщении Минпромторга отмечалось, что кредитные договоры, предусматривающие скидки на проценты по обычным автокредитам («Классическое автокредитование») будут заключаться банками вплоть до 31 декабря 2017 года. В настоящее время скидка составляет до 6,7 процентного пункта.

«Учитывая общую динамику продаж по программам стимулирования спроса, а также продолжающийся рост автомобильного рынка и производства (рост рынка за период январь-сентябрь 2017 года составил 11,9 %, рост производства — 20,8% к аналогичному периоду 2016 года), именно эти социально-ориентированные программы будут рассмотрены как ключевые мероприятия по поддержке спроса в автомобильной промышленности в следующем году», — говорилось в сообщении министерства.

Также сообщалось, что программы льготного кредитования, льготного лизинга и обновления парка с начала 2017 г. по 17 сентября обеспечили продажу 597,9 тыс. автотранспортных средств. В том числе с 17 июля по 17 сентября — со старта фактических продаж по новым программам поддержки спроса — в РФ было продано 37,6 тыс. автомобилей. Из них 18,1 тыс. было реализовано по программе «Семейный автомобиль», 14,7 тыс. — «Первый автомобиль», 3,9 тыс. — «Своё дело», 767 — «Российский тягач», 124 — «Российский фермер».

В своем сообщении Минпромторг со ссылкой на заместителя министра промышленности и торговли РФ Александра Морозова также отмечал, что предлагается продолжить новые программы поддержки спроса на продукцию российского автопрома в 2018 г. По его словам, также обсуждается вариант участия в 2018 г. в программах стимулирования спроса только автомобилей, оснащенных системой «ЭРА-ГЛОНАСС».

http://www.interfax.ru/

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Согласно Директиву Европейского парламента и Европейского совета "О водительских удостоверениях" 91/439/EEC с
Добрый вечер. Согласно Директиву Европейского парламента и Европейского совета «О водительских удостоверениях» 91/439/EEC с учетом последних поправок, при эпилепсии, водители или соискатели водительских прав могут считаться годными к вождению автомобиля если бесприступный период длился больше 1 года. Действует ли в России? Поясните, пожалуйста?
, вопрос №4089983, Ильсияр, г. Москва
Уголовное право
1 по ти на сво или его не возьмут?
Скажите пожалуйста может ли осужденный по ст 210. 1 по ти на сво или его не возьмут?
, вопрос №4088983, Олеся, г. Владивосток
Семейное право
Подскажите сможем ли так купить дом?
Здравствуйте мы женой хотим купить дом за материнский капитал. Какие нужны документы? Есть для детей 2.3 года и три месяца и ещё один ребёнок 3 недели токо? Если в законе сказано то что на покупку дома можн приобрести ток если ребёноку исполнилось 3 года? Подскажите сможем ли так купить дом?? Если 1 ребëнку нету 3 года
, вопрос №4088681, Николай, г. Шадринск
Автомобильное право
Является ли это страховым случаем?
Добрый день. Прохожу обучение в автошколе на получение водительского удостоверения. В машине находился курсант за рулем и инструктор на пассажирском. Машина оборудована. При въезде на территорию автошколы автомобиль был поцарапан с вмятиной. Должен ли курсант возмещать ущерб? Кто несет ответственность? Является ли это страховым случаем? Автомобиль ученический полностью оборудован
, вопрос №4088558, Александра Костина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, такой вопрос, у меня в собственности находится квартира и дача, и ребенок 10 лет от 1 брака
Здравствуйте, такой вопрос, у меня в собственности находится квартира и дача, и ребенок 10 лет от 1 брака, сейчас я собираюсь выходить замуж во 2 раз, как лучше оформить документы на недвижимость, в случае моей смерти, все досталось ребенку и муж не мог претендовать.
, вопрос №4087829, Наталья, г. Железногорск
Дата обновления страницы 28.11.2017