Какие полагаются выплаты по уходу за ребенком до 3 лет?

После отпуска по уходу за ребенком до 3 лет была сокращена, все положенные выплаты от работодотеля получила (за 3 месяца), но все еще не нашла работу. В семье такая ситуация, что племянница несовершеннолетняя сирота родила ребенка и сама заболела, предстоит длительное лечение в течении года. Если я возьму новорожденного под опеку и оформлю уход за этим ребенком-какие мне полагаются выплаты по уходу до 1.5 лет? Неужели минималка?

, Надежда, г. Иркутск
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

ДОбрый день. В ФЗ №О государственных пособиях, гражданам имеющих детей есть ст. 15, вот из нее цитата:

При определении размера ежемесячного пособия по уходу за вторым ребенком и последующими детьми учитываются предыдущие дети, рожденные (усыновленные) матерью данного ребенка.

Ребенок будет вами не усыновлен, а принят под опеку, поэтому пособие на него скорее всего будет как на первого ребенка.

Однако, на подопечных детей могут выплачивать ежемесячные пособия. В соответствии с ФЗ «Об опеке и попечительстве» дети, оставшиеся без попечения родителей имеют право на выплату средств на  их содержание. Размер и порядок, устанавливают сами субъекты РФ. Будет еще иметь значение как органы опеки и попечительства представят Вашу ситуацию, как опеку над ребенком, оставшимся на данный период без попечения родителей, или же по заявлению родителя. По заявлению родителя пособие могут и не платить. Лучше всего проконсультироваться в органах опеки и попечительства, так как есть нюансы.