8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие полагаются выплаты по уходу за ребенком до 3 лет?

После отпуска по уходу за ребенком до 3 лет была сокращена, все положенные выплаты от работодотеля получила (за 3 месяца), но все еще не нашла работу. В семье такая ситуация, что племянница несовершеннолетняя сирота родила ребенка и сама заболела, предстоит длительное лечение в течении года. Если я возьму новорожденного под опеку и оформлю уход за этим ребенком-какие мне полагаются выплаты по уходу до 1.5 лет? Неужели минималка?

, Надежда, г. Иркутск
Олеся Трофимова
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

ДОбрый день. В ФЗ №О государственных пособиях, гражданам имеющих детей есть ст. 15, вот из нее цитата:

При определении размера ежемесячного пособия по уходу за вторым ребенком и последующими детьми учитываются предыдущие дети, рожденные (усыновленные) матерью данного ребенка.

Ребенок будет вами не усыновлен, а принят под опеку, поэтому пособие на него скорее всего будет как на первого ребенка.

Однако, на подопечных детей могут выплачивать ежемесячные пособия. В соответствии с ФЗ «Об опеке и попечительстве» дети, оставшиеся без попечения родителей имеют право на выплату средств на  их содержание. Размер и порядок, устанавливают сами субъекты РФ. Будет еще иметь значение как органы опеки и попечительства представят Вашу ситуацию, как опеку над ребенком, оставшимся на данный период без попечения родителей, или же по заявлению родителя. По заявлению родителя пособие могут и не платить. Лучше всего проконсультироваться в органах опеки и попечительства, так как есть нюансы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Подписан Указ, предусматривающий возможность выплат совершеннолетним детям бойцов, которые погибли в ходе
Подписан Указ, предусматривающий возможность выплат совершеннолетним детям бойцов, которые погибли в ходе СВО Владимир Путин подписал Указ «О внесении изменений в некоторые указы Президента Российской Федерации». 8 апреля 2024 года 19:50 Смогу ли я добиться этих выплаты если мой папа погиб 5 .06 .2022 все документы из части и военкомата на меня .у папы на тот момент был паспорт только Донецкой Народной республики . Других родственников нет , родители умерли с женой в разводе ещё с 1999 г
, вопрос №4089160, Юлия Медяник, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, такой вопрос, у меня в собственности находится квартира и дача, и ребенок 10 лет от 1 брака
Здравствуйте, такой вопрос, у меня в собственности находится квартира и дача, и ребенок 10 лет от 1 брака, сейчас я собираюсь выходить замуж во 2 раз, как лучше оформить документы на недвижимость, в случае моей смерти, все досталось ребенку и муж не мог претендовать.
, вопрос №4087829, Наталья, г. Железногорск
Военное право
У меня муж получил 16 февраля 2024 г ранение, слепое осколочное ранение ноги, положена ему выплата за ранение 3 миллиона?
Здравствуйте,! У меня муж получил 16 февраля 2024 г ранение , слепое осколочное ранение ноги , положена ему выплата за ранение 3 миллиона ??Благодарю за ответ
, вопрос №4087787, Марина, г. Москва
Социальное обеспечение
Какие ежемесячные выплаты положены добровольцу, находящемуся на лечении в госпитале после ранения
Добрый день! Какие ежемесячные выплаты положены добровольцу, находящемуся на лечении в госпитале после ранения. ВВК прошел, категория Д. Оформлено УВБД. Инвалидности пока нет.
, вопрос №4087394, Оксана, г. Москва
Военное право
Положены ли какие либо выплаты?
Добрый день, подскажите пожалуйста. У супруга по заключению ввк минно-взрывное ранение. Акубаротравма, травматическая перфорация перепонки, острая тугоухость по смешенному типу. Огнестрельное осколочное слепое ранение височно-теменной области и обеих голеней. Случай не страховой. Положены ли какие либо выплаты? По ранению
, вопрос №4085559, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 27.11.2017