Что делать, если требуют компенсацию за расторжение договора с частным садиком?

Ходили в частный сад, ха месяц там вообщем пробыли 4 дня, заплатила за пол месяца. Расторгнули договор из-за частых заболеваний ребёнка. В договоре прописано что за 20 дней расторгать, о финансовой компенсации нет ни в одном из пунктов. Но с нас её требуют, что делать?

Уточнение от клиента

Мало того нам не хотят возвращать наши деньги за дни которых нас не было так и ещё требуют, говорят что нам отдали табель который должны были унести в отдел образования и там нам должн были компенсировать, разве государство должно копенсировать деньги за дни которые мы не ходили но заплатили?!

, Елена, г. Биробиджан
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Елена, добрый день.

Между Вами и частным детским садом был заключен договор возмездного
оказания платных образовательных услуг. Так согласно общим положениям главы 39
Гражданского кодекса РФ (ст. 779)  по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги, а заказчик
обязуется оплатить это услуги. Услуга предоставляется за определенный срок, который заказчик должен оплатить в полном объеме. Представляется, что несмотря на то, что Ваш ребенок болел, не посещал образовательное учреждение, услуга оказана вам в течение того срока, за который вы непосредственно оплатили, в связи с чем, оснований для возврата денежных средств не имеется и действия детского сада правомерны. Возможно исключение их этого правила содержится в самом договоре, однако он не опубликован.

В течение срока, предшествующего расторжению, начисление платы также представляется обоснованным, если иное не указано в договоре.