8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если меня обвиняют по ч 1 ст 213 УК РФ?

Ситуация такая. Недавно я услышал крики под окном, кричала девушка, я находился дома, выпивал, параллельно готовил, я выбежал на улицу с кухонным ножом, чтобы понять, кто кричал, разогнал молодежь, которая впоследствии написала на меня заявление в ОМВД, сейчас мне инкриминируют п. а ч. 1 ст. 213 УК РФ. Нож я добровольно выдал сотрудникам полиции (участковому). Ранее я судим по ч. 1 ст. 105 УК РФ, кроме того в отношении меня установлен административный надзор. Допрошен пока не был, было взято объяснение. Как избежать ответственности и, вообще, как быть? Спасибо.

, Роман, г. Москва
Снежана Голдесова
Снежана Голдесова
Юрист, г. Руза

Ситуация очень интересная, но мало информации. Вообще по данному составу преступления должны доказать ваш умысел, направленный на нарушение общественного порядка.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Роман. Преступление, предусмотренное п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ — хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Так как у Вас есть непогашенная судимость, в случае возбуждения уголовного дела прекратить его на в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ, то есть за примирением с потерпевшими нельзя.

По поданному заявлению будет проведена доследственная проверка в соответствии со ст.ст. 144-145 УПК РФ. По результатам проведения проверки будет принято одно из решений, предусмотренных ст. 145 УПК РФ: 1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 УПК РФ; 2) об отказе в возбуждении уголовного дела; 3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 УПК РФ.
О принятом решении будет сообщено Вам и иным заинтересованным лицам. Решение, принятое по результатам проверки, Вы можете обжаловать в порядке ст.ст. 124, 125 УПК РФ прокурору, руководителю подразделения или в суд. Если есть возможность, тор заключите соглашение с адвокатом, специализирующимся по уголовным делам.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Была осуждена по ч.1 ст.105 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отсрочкой отбывания наказания
27-летняя П. была осуждена по ч.1 ст.105 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отсрочкой отбывания наказания. Ее 3-летняя дочь передана на воспитание и содержание родителям осуждённой. Правильно ли поступил суд?
, вопрос №2773856, Anna Riviera, г. Саратов
1 ответ
Уголовное право
Какое предусмотрено наказание, если есть судимость по ч 1 ст 158 УК РФ?
Если на данный момент я имею условную судимость по ч.1 ст.158 ук рф ввиде 9 месяцев лишения свободы на 1,6 года условно и нахожусь под подпиской по ч.2 ст 228 ук рф только хранение а также заведено дело по ст.314 несоблюдение ограниченичений по административному надзору который назначен мне после освобождения ввиде 6лет со всеми ограничениями и отметками!!!!
, вопрос №2010263, Михаил, г. Томск
1 ответ
Уголовное право
Как избежать ответственности, если инкриминируют ч 1 ст 213 УК РФ?
Ситуация такая. Недавно я услышал крики под окном, кричала девушка, я находился дома, выпивал, параллельно готовил, я выбежал на улицу с кухонным ножом, чтобы понять, кто кричал, разогнал молодежь, которая впоследствии написала на меня заявление в ОМВД, сейчас мне инкриминируют п. а ч. 1 ст. 213 УК РФ. Нож я добровольно выдал сотрудникам полиции (участковому). Ранее я судим по ч. 1 ст. 105 УК РФ, кроме того в отношении меня установлен административный надзор. Допрошен пока не был, было взято объяснение. Как избежать ответственности и, вообще, как быть? Спасибо.
, вопрос №1825599, Роман, г. Москва
2 ответа
Уголовное право
Как избежать ответственности по п "а" ч 1 ст 213 УК РФ?
Ситуация такая. Недавно я услышал крики под окном, кричала девушка, я находился дома, выпивал, параллельно готовил, я выбежал на улицу с кухонным ножом, чтобы понять, кто кричал, разогнал молодежь, которая впоследствии написала на меня заявление в ОМВД, сейчас мне инкриминируют п. а ч. 1 ст. 213 УК РФ. Нож я добровольно выдал сотрудникам полиции (участковому). Ранее я судим по ч. 1 ст. 105 УК РФ, кроме того в отношении меня установлен административный надзор. Допрошен пока не был, было взято объяснение. Как избежать ответственности и, вообще, как быть? Спасибо.
, вопрос №1825592, Роман, г. Москва
2 ответа
Военное право
Могут ли отказать офицеру запаса в восстановлении на военную службу, если он был осужден по ч. 1 ст. 116 УК РФ?
Здравствуйте.У меня такой вопрос дело в том что я бывший военнослужащий,в настоящее время являюсь офицером запаса,но в период нахождения в запасе был осужден по ч.1 ст.116 УК.РФ. Будет ли информация в базе данных МВД и могут ли мне отказать при восстановлении на военную службу
, вопрос №1477810, Роман, г. Амурск
3 ответа