Как развестись, если мужа нет в живых более 4 лет?

Здравствуйте!Уточните, пожалуйста, если муж и жена не живут более 10 лет вместе и сейчас жена узнала, что мужа нет в живых уже 4 года, как ей аннулировать брак?

, Кристина, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Кристина.

Уточните, пожалуйста, если муж и жена не живут более 10 лет вместе и сейчас жена узнала, что мужа нет в живых уже 4 года, как ей аннулировать брак?

Кристина

Прекращение брака в случае смерти одного из супругов не требует регистрации в органах ЗАГСа.

Моментом расторжения брака считается дата смерти. Документом, подтверждающим

фактическое прекращение брака, является свидетельство о смерти.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Кристина, здравствуйте. Со смертью супруга брак прекращается на основании статьи 16 Семейного кодекса Российской Федерации .

Вам следует только получить свидетельство о смерти супруга в соответствии с ч.2 Федерального закона «О записи актов гражданского состояния». Для получения нужно обратиться в орган записи актов гражданского состояния, предъявить свой  паспорт, свидетельство о заключении брака, квитанцию об оплате государственной пошлины.