8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Компенсация отгулов, полученных за работу в праздники

Насколько я знаю, выход работника в выходной (праздничный) день должен оплачиваться на усмотрение работодателя: 1. В двойном размере 2. В одинарном размере + отгул. Так вот компания, в которой я работаю, применяет 2-ой вариант. В данный момент у меня накопилось 22 отгула. При увольнении работникам компенсацию за неотгулянные отгулы в нашей компании не выплачивают. Есть ли способ получить денежную компенсацию действующему работнику. Если да, то на какие нормы права нужно опираться.

, Алексей, г. Москва
Александр Лупу
Александр Лупу
Юрист, г. Москва
Эксперт

Алексей, здравствуйте, поскольку согласно положений, ст. 153 ТК РФ, другой день отдыха предоставляется исключительно по соглашению сторон, — то стороны должны договориться о его предоставлении. И если работник возражает против предоставления другого дня отдыха, то работа компенсируется дополнительной оплатой. Отмечу, что работодатель не может на локальном уровне ограничить возможность договориться о виде компенсации за работу в выходной или нерабочий праздничный день. Чтобы получить денежную компенсацию, работнику необходимо уведомить работодателя о своем выборе, который работодатель обязан удовлетворить. Законодательно форма такого уведомления не установлена, поэтому работник вправе сообщить о своем решении работодателю устно или письменно. Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу.

1
0
1
0
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Алексей!

Насколько я знаю, выход работника в выходной (праздничный) день должен оплачиваться на усмотрение работодателя: 1. В двойном размере 2. В одинарном размере + отгул.

Алексей

Нет, это не совсем так. Не на усмотрение работодателя. Второй вариант действует только в том случае, если работник изъявит желание взять оплату в одинарном размере + отгул. Я приведу статью ТК РФ, чтобы Вы понимали о чем речь.

ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).
(часть третья введена Федеральным законом от 18.06.2017 N 125-ФЗ)

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может определяться на основании коллективного договора, локального нормативного акта, трудового договора.

Как видите в законе речь именно о желании работника, а не об усмотрении работодателя.

При увольнении работникам компенсацию за неотгулянные отгулы в нашей компании не выплачивают.

Алексей

Эти дни отдыха являются неоплачиваемыми. Именно поэтому работодатель и отказывается выплачивать компенсацию при увольнении. В отличии от оплачиваемых отпусков, в ТК РФ нет прямого указания, что за неиспользованные отгулы при увольнении положена компенсация. 

Но… я так понял из того, что Вы написали, что вариант отгул+одинарная оплата Вы сами не выбирали. Заявлений никаких не писали. Если так, то на это и делайте упор. Требуйте оплаты отработанных нерабочих праздничных дней именно в двойном размере, а не в одинарном. Пригрозите аккуратно жалобой в трудовую инспекцию и обращением в суд. Вы отгулов не просили, значит и оплатить эти дни Вам должны в двойном размере. С уважением!

1
0
1
0

другой день отдыха предоставляется исключительно по соглашению сторон, — то стороны должны договориться о его предоставлении.

Лупу Александр

Нет, коллега, в статье 153 ТК РФ не идет речь о соглашении сторон. Использовать отгул — это право работника.  

Чтобы получить денежную компенсацию, работнику необходимо уведомить работодателя о своем выборе, который работодатель обязан удовлетворить.

Лупу Александр

Нет, работник не обязан уведомлять работодателя о своем выборе. Если нет волеизъявления работника получить отгул, то работодатель обязан произвести оплату не менее, чем в двойном размере.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Скажите пожалуйста, можем ли мы требовать компенсацию в размере трёх окладов?
Добрый день. Нам 12.04 сообщили, что магазин будет работать до 14.05. При этом в качестве одолжения предлагают нам компенсацию в один оклад, так как у нас ещё испытательный срок . Скажите пожалуйста, можем ли мы требовать компенсацию в размере трёх окладов ?
, вопрос №4082230, Лилит, г. Городец
Гражданское право
Правомерно ли он обращается за компенсацией морального вреда, если за это мы уже выплатили?
Добрый день. Решением суда дополнительное соглашение заключенное нашей организацией с гражданином признано недействительным так как было навязано. Присуждена и компенсация морального вреда. Решение вступило в законную силу и сумма нами выплачена. Сейчас гражданин обратился в суд с иском о том, чтобы мы выплатили убытки, которые он понес при заключении данного дополнительного соглашения, а так же просит возмещение морального вреда в уже большей сумме. Правомерно ли он обращается за компенсацией морального вреда, если за это мы уже выплатили?
, вопрос №4081721, Максим, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Изначально было обговорено, что сначала плачу за кроссовки, после она рисует и я плачу за работу
Произошла такая ситуация. я в интернете нашла кастомайзера в своем городе, заказала у нее услугу по кастомизации кроссовок, был обговорен арт, который хотелось бы видеть на кроссовках и были переведены деньги в размере 16 000 р за кроссовки, за работу еще не оплатила. Изначально было обговорено, что сначала плачу за кроссовки, после она рисует и я плачу за работу. Так произошло что девушка принявшая заказ , или видимо неправильно меня поняла или вообще не хотела понимать, и сделала так как хотелось лишь ей самой(в плане отрисовки кастома), и сделала абсолютно другой дизайн, а не тот что требовался изначально. Получается, что она во-первых испортила кроссовки, за которые я заплатила 16 000 р. нарисовав на них другой дизайн, который мне не требовался, а во-вторых, не захотела переделывать и вовсе игнорирует мои сообщения о просьбе, забрать хотя бы то, что есть… скажите, данная ситуация вообще может решиться через заявления, иски и тд… просто я в этом плохо разбираюсь, и боюсь что останусь и без кроссовок с ненужным мне артом и так и не получу возврат денежных средств… не знаю как действовать в данной ситуации, подскажите ????
, вопрос №4081621, Марина, г. Москва
Трудовое право
Устроилась на работу 1 ноября, 1 мая будет полгода работы, а значит мне положен отпуск В конце мая я собираюсь писать заявление на увольнение
Добрый день! Устроилась на работу 1 ноября, 1 мая будет полгода работы, а значит мне положен отпуск В конце мая я собираюсь писать заявление на увольнение. Подскажите, пожалуйста, могу ли я претендовать на денежную компенсацию неиспользованного отпуска?
, вопрос №4081643, Александра, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
Сегодня в ПФР мне отказали, сказали что компенсация за строительство за счет мат капитала возможна только если дом построен своими силами без ипотеки, а на госуслугах я прочитала другую информацию
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могу ли я использовать материнский капитал как компенсацию за строительство дома, взятого в ипотеку? Сегодня в ПФР мне отказали, сказали что компенсация за строительство за счет мат капитала возможна только если дом построен своими силами без ипотеки, а на госуслугах я прочитала другую информацию.
, вопрос №4080716, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 26.11.2017