Как узаконить баню и выкупить участок, который в аренде?

У нас два участка, один в собственности, другой в аренде на 50 лет. Построили баню , которая стоит на двух участках. Как узаконить такое строение и выкупить участок, который в аренде

, Елена, г. Калуга
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Теоретически Вы нарушили закон, а именно  нормы, регулирующие отступы от соседних участков при строительстве (независимо от того, кто является собственником, нормы продолжают действовать). Таким образом, пока Вы не оформите второй участок в собственность, и не объедините участки в единый, строение оформить Вам не удастся. По поводу того, как выкупить арендуемый участок, нужно смотреть договор (правила) аренды, в разных случаях они могут различаться.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Исходя из информации переданной вами, вам не удастся выкупить участок под баней. В данном случае нарушены нормы Грк и зк. Варианты решения проблемы могут быть рассмотрены, если вы предоставите информацию о размешанном использовании земельного участка, который планируется выкупить. Может быть это строение все таки можно расценивать как жилой дом или нежилое строение в зависимости от той цели, которая указана в договор аренды. А вообще для начала процедуры Узаконение вам будет необходимо разрешение на строительство, если разрешительного документа для этих целей не имеется, то могут возникнуть проблемы при узаконении в судебном порядке. Для того, чтобы ответить вам более точно необходимо ознакомиться с имеющимися документами. Существует множество вариантов легализации самовольных построек. Естественно уже после признания права на данное строение вы сможете реализовать преимущественное право выкупа участка без торгов под объектом, который будет в собственности. Данное обстоятельство придаст вам множество возможностей в реализации права. Если имеются вопросы или желание оформить все как положено, вы можете обратится к юристам нашей компании.