Обязан ли гос регистратор оповестить о приостановке оформления права собственности?

При оформлении прав собственности на квартиру гос. регистратор засомневался в копии решения суда, заверенное росписью и печатью судьи. Госрегистрацию приостановил на месяц и якобы послал запрос в суд. Меня о приостановке никак не оповестил. Суд, как я понял, ему на запрос не ответил. В связи истечение срока запроса (30 дней). Вынес решение об отказе регистрации прав собственности. Обязан ли госрегистратор оповестил о приостановке? Правомерны ли действия госрегистратора? И если нет, то что делать в данной ситуации?

, Александр, г. Нарьян-Мар1
Игорь Волотов
Юрист, г. Брянск

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.08.2017)

Статья 26. Основания и сроки приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав

Статья 65. Права и обязанности государственного регистратора прав

Государственный регистратор прав имеет права и несет обязанности по осуществлению государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав в объеме полномочий, установленных настоящим Федеральным законом.

Статья 67. Ответственность государственного регистратора прав

3. Государственный регистратор прав несет ответственность, установленную федеральным законом, за необоснованное (не соответствующее основаниям, указанным встатье 26 настоящего Федерального закона) приостановление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и необоснованный (не соответствующий основаниям, указанным в статье 27 настоящего Федерального закона) отказ в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав или уклонение от осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав.

Рекомендую обратиться в прокуратуру.