Когда написать рапорт на увольнение и в какой статье закона это предусмотрено?

Здравствуйте.

Подскажите за какой период до предстоящего увольнения я должен написать рапорт на увольнение и в какой статье и какого закона это определено?

, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Когда вам будет удобно, тогда и пишите. Если речь идет об увольнении в связи с истечением срока контракта, то рапорт вообще не требуется, но, если хотите своевременно уволиться и исключиться из списков части, то подавайте за четыре месяца до предстоящего увольнения, чтобы должностные лица своевременно подготовили документ и отправили их в вышестоящий штаб, а не полагали до последнего дня контракта, что вы желаете заключить новый.

Срок подачи рапорта регламентирован только для лиц, желающих заключить новый контракт

9. Для заключения нового контракта военнослужащий, у которого заканчивается срок действующего контракта, не менее чем за четыре месяца до истечения его срока подает по команде рапорт должностному лицу, которое вправе заключать с ним новый контракт.
Вячеслав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я увольняюсь по окончанию контракта. Но я хочу отложить исключение из списков личного состава на 1,5 месяца, чтобы закрыть календарный год выслуги. Тогда она у меня будет 21. Подразумеваю, что сейчас на меня будут давить по поводу написания рапорта либо о заключении нового контракта, либо об увольнении. Так до какого периода до окончания действующего контракта я могу затянуть с написанием рапорта?

Подача рапорта в данном случае не требуется, с вами просто командир части должен провести беседу, в ходе которой выяснить, желаете вы проходить службу далее или нет, а также другие вопросы (желание пройти ВВК, обеспеченность жильем). Подготовить представление и уволить могут и без вашего рапорта. Если вы желаете потянуть время, то наоборот подайте рапорт на заключение нового контракта, а уже под окончание срока контракта подать рапорт на увольнение и отзыве ранее поданного рапорта. Либо не используйте отпуск, придет выписка из приказа об увольнении уйдете в отпуск.