Законно ли снятие пассажира с пассажирского поезда?

1 вопрос. На каких основаниях могут снять пассажира с поезда (в постановлении правительства от 02.03.2005 n111 говориться что в состоянии опьянения... А за распитие алкоголя, если пассажир никому не мешает кроме проводника и начальника поезда) есть ли в нормативно правовых актах конкретные случаи отказа в проезде, например за распитие, курение, ругательстве и может ли иметь место об отказе в проезде если нарушено хотяб обно правило? 2 вопрос. Могут ли сотрудники чоп сопровождающие поезд быть свидетелями по факту отказа в проезде и составлении административного протокола?

, Александр, г. Чита
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте, согласно Приказа Минтранса России от 19.12.2013 N 473 (ред. от 30.11.2016) «Об утверждении Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом» (Зарегистрировано в Минюсте России 24.07.2014 N 33244), — в соответствии с пунктом 36 Правил оказания услуг пассажир может быть удален из поезда: работниками органов внутренних дел — если он при посадке в поезд или в пути следования нарушает правила проезда, общественный порядок и мешает спокойствию других пассажиров; При этом, указанные действия пассажира нарушают положения ст. 20.20. КоАП РФ, таким образом. пассажир на законном основании был снят с поезда,  если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!