Положена ли надбавка за командование -5%, начальнику зенитного ракетного расчета?

Здравствуйте! Положена ли надбавка за командование -5% , начальнику зенитного ракетного расчета(3 человека в подчинении) согласно 675 приказа МО(кадровик говорит, что не положено, т.к.нет в перечне приказа.В сноске под звездочкой написано -НАЧАЛЬНИКИ(офицер)1. В подразделах, обозначенных знаком «*», указываются воинские должности всех наименований и всех групп военно-учетных специальностей.

, Валерпй, г. Бикин
Роман Мокляк
Юрист, г. Москва

В Приказе Министра обороны РФ от 18 октября 2016 г. N 675 перечисленны следущие начальники:

Начальник бригады (12 Главного управления Министерства обороны Российской Федерации)

Начальник командного пункта

Начальник комплекса

Начальник радиоцентра

Начальник центра (Главного управления Генерального штаба Вооруженных Сил РФ)

(Вот командиру зенитно-ракетной бригады идет 20-ка)
Согласно п. 32 ст. 2 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» правила выплаты ежемесячной надбавки за особые условия военной службы определяются Правительством Российской Федерации в зависимости от условий прохождения военной службы соответствующими категориями военнослужащих.
Во исполнение предписаний закона Правительство Российской Федерации постановлением от 21 декабря 2011 г. N 1073 утвердило Правила выплаты ежемесячной надбавки за особые условия военной службы военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, согласно подп. «г» п. 3 которых надбавка за командование выплачивается военнослужащим, проходящим военную службу на воинских должностях руководителей, командиров (начальников) воинских частей, учреждений и подразделений Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и их структурных подразделений, а также на воинских должностях, исполнение обязанностей по которым связано с руководством подразделениями.
Аналогичные положения закреплены в подп. «д» п. 53 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 2700 (далее — Порядок).
Содержание названных правовых норм указывает на то, что надбавка за командование установлена для тех воинских должностных лиц, исполнение обязанностей которых связано с руководством подразделениями на постоянной основе.

Кроме того, в соответствии с полномочиями, установленными подп. 44 п. 10 Положения о Министерстве обороны Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 августа 2004 г. N 1082, Министр обороны Российской Федерации утверждает перечни должностей военнослужащих и гражданского персонала Вооруженных Сил, осуществляющих отдельные виды деятельности, участие в которых дает право на получение социальной поддержки в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Применительно к надбавке за командование такой перечень установлен Министром обороны Российской Федерации в приказе от 2 июня 2014 г. N 391, которым были внесены изменения в Порядок, а ранее — Указаниями, утвержденными 27 декабря 2013 г. N 205/2/721дсп. В Указаниях и Порядке должность начальника зенитного ракетного расчета отсутствует.