Возможен ли досрочный выход из декретного отпуска?

Здравствуйте, при выходе досрочно из декретного отпуска до трех лет, на предприятие с пятидневным восьмичасовым графиком работы, могу ли я указать не полную рабочую неделю 30 часов с плавающим дополнительным одним выходным на неделе?или я должна конкретно указывать дни ?

, Инна, г. Санкт-Петербург
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Требовать неполный рабочий день Вы можете только если не будете прерывать свой отпуск по уходу за ребенком.

ТК РФ:

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

...

Как только выйдите из отпуска — работодатель вправе требовать от Вас работы на условии полного рабочего дня. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов.