Порядок подачи иска, если ответчик в одном месте прописан, а живет в другом месте

Суд принял исковое с нарушением ст. 131 ГПК, а именно: в исковом был указан адрес регистрации, а не места жительства ответчика. Ответчик не знал о суде, тк по месту жительства не получал судебной повестки. Суд прошел без него. Более того суд вынес очное, а не заочное решение. Ответчик подал заявление в суд на отмену решения, как заочного. Но, суд отклонил, указав на то, что решение очное и нужно подавать апелляцию вместе с заявлением на восстановление сроков. Получается, что заявление на восстановление сроков будет рассматривать тот же самый суд и вероятность того, что он не восстановит срок - 99%. Судебное заседание по восстановлению сроков назначено. Что делать?

, Борис, г. Санкт-Петербург
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Нет нарушения требований ГПК РФ.

 И практика  за последние 3 года изменилась — суды направляют судебные извещения по месту регистрации ответчика, а если ответчик не получает извещения — указывают в решении, что ответчик от получения судебных повесток уклонился. О том же — и судебные постановления Верховного Суда России.

Писать апелляционную жалобу, представив возражения и  доказательства. Для удовлевторения заявления о восстановлении процессуального срока необходимо указать уважительные причины (болезнь, командировка).

С кем спор? очем?