328 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Порядок подачи иска, если ответчик в одном месте прописан, а живет в другом месте

Суд принял исковое с нарушением ст. 131 ГПК, а именно: в исковом был указан адрес регистрации, а не места жительства ответчика. Ответчик не знал о суде, тк по месту жительства не получал судебной повестки. Суд прошел без него. Более того суд вынес очное, а не заочное решение. Ответчик подал заявление в суд на отмену решения, как заочного. Но, суд отклонил, указав на то, что решение очное и нужно подавать апелляцию вместе с заявлением на восстановление сроков. Получается, что заявление на восстановление сроков будет рассматривать тот же самый суд и вероятность того, что он не восстановит срок - 99%. Судебное заседание по восстановлению сроков назначено. Что делать?

26 Ноября 2017, 19:02, вопрос №1825412
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Константин
2019
ответов
607
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Нет нарушения требований ГПК РФ. 

 И практика  за последние 3 года изменилась — суды направляют судебные извещения по месту регистрации ответчика, а если ответчик не получает извещения — указывают в решении, что ответчик от получения судебных повесток уклонился. О том же — и судебные постановления Верховного Суда России. 

Писать апелляционную жалобу, представив возражения и  доказательства. Для удовлевторения заявления о восстановлении процессуального срока необходимо указать уважительные причины (болезнь, командировка). 

С кем спор? очем?

26 Ноября 2017, 23:14
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.