Как оформить родственника в качестве представителя на судебном заседании?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,как оформить родственника в качестве представителя на судебное заседание?

Если для этого требуется доверенность, обязательно ли она должна быть нотариально заверенной,или можно и простую?

Представитель будет присутствовать вместе с истцом на заседании.

, Андрей, г. Чехов
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В вашем случае можно вообще не оформлять доверенность, ограничившись устным ходатайством о допуске в судебное заседание в качестве Вашего представителя любого человека. Это правило установлено  в последнем пункте приведенной ниже статьи

ГПК РФ Статья 53. Оформление полномочий представителя

1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.
2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении…

6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

Придете со своим родственником в судебное заседание и заявите ходатайство о его допуске в качестве Вашего представителя. На этом все, судья допустит его к участию в деле. Удачи Вам.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Вы можете заверить доверенность для ведения дела в гражданском процессе не только нотариально. Например, можно заверить в управляющей компании по месту жительства доверителя, или в организации, где он работает. Вот перечень возможных способов:

Статья 53 Гражданского процессуального кодекса РФ
2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

а ещё (когда доверитель присутствует на судебном заседании):