Могут ли квалифицировать вызов полиции при побоях ложным, если я не пройду мед экспертизу?

муж,находясь в сильном алкагольном опьянении,нанес мне несколько ударов, я вызвала полицию.После написания мной заявления на причинение мне телесных повреждений мне было выдано направление на медэкспертизу, но т.к. за два выходных дня следов не осталось и муж,забрав вещи ушел, я хочу подать на развод и отказаться от заявления в полиции

, валентина андреевна, г. Иркутск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

муж, находясь в сильном алкагольном опьянении, нанес мне несколько ударов, я вызвала полицию.После написания мной заявления на причинение мне телесных повреждений мне было выдано направление на медэкспертизу, но т.к. за два выходных дня следов не осталось и муж, забрав вещи ушел, я хочу подать на развод и отказаться от заявления в полиции

валентина андреевна

По Вашему заявлению проводится доследственная проверка, для принятия решения по которой необходимо будет получить данные о наличии или отсутствии телесных повреждений. Вы можете отказаться от прохождения судебной медицинской экспертизы, сославшись на отсутствие следов телесных повреждений в настоящее время. Однако, в любом случае, обратитесь к следователю (дознавателю), проводящему проверку, сообщите о своем не желании проходить СМЭ, об отсутствии претензий уголовно-правового характера к мужу, сотрудник посоветует, как лучше выйти из ситуации. Какие-либо санкции к Вам применяться не будут, т.к. вызов полиции был обоснован и Вы от этого не отказываетесь (факт ссоры с мужем).