Как можно расторгнуть или опротестовать договор дарения на квартиру?

Здравствуйте.как можно ОСПОРИТЬ отменить, отозвать или..еще что то договор дарения на квартиру (дарилась 7 лет назад), если даритель пережил одоряемого, но у одоряемого остался ребенок, которого на момент дарения не было,который сейчас является наследником первой очереди, а сделка дарения по факту была фиктивной....??? в договоре дарения статья 578 не прописана, только перечислена под номером, как все остальные статьи.

, Алла, г. Нижний Новгород
Юлия Кочаровская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

как можно ОСПОРИТЬ отменить, отозвать или… еще что то договор дарения на квартиру (дарилась 7 лет назад), если даритель пережил одоряемого, но у одоряемого остался ребенок, которого на момент дарения не было, который сейчас является наследником первой очереди, а сделка дарения по факту была фиктивной....??? в договоре дарения статья 578 не прописана, только перечислена под номером, как все остальные статьи.

У вас пропущен срок по признанию сделки недействительной. Он составляет 3 года по общему правилу.

Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.
.Потому в вашем случае, надо продумать порядок действий, и в судебном порядке признавать сделку недействительной.