Из-за работы супругов в одной организации нет совместных выходных, законно ли это?

Здравствуйте, мы с супругом работаем на ОАО РЖД, график работы: день, ночь, отсыпной, выходной. До моего декрета мы работали в одну смену, а по выходу из него нас поставили в разные рабочие смены. Нет ни совместных выходных, ни отгулов, ни совместного отпуска. Законно ли это и на что я могу сослаться. Заранее спасибо

Уточнение от клиента

У нас ребенок 3 лет.

, Мария, г. Кореновск
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария.

В ТК РФ нет обязанности работодателя предоставлять совместные выходные и отпуска супругам совместно. Это решается по договоренности.

Однако согласно коллективному договору РЖД у вас есть преимущество при предоставлении отпуска, как имеющей ребенка дошкольного возраста

http://doc.rzd.ru/doc/public/r...

Попробуйте договориться. Если не поможет, меняйте работу.

Обоснование

5.20. Учитывать при составлении графиков ежегодных оплачиваемых отпусков преимущественное право на использование отпусков в удобное для них время Работниками, имеющими детей дошкольного и школьного возраста, Работниками, которые обучаются без отрыва от производства, другими лицами, преимущественное право на предоставление отпуска, которым предусмотрено законодательством Российской Федерации.

ст. 263 ТК РФ

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.