Как решить этот вопрос

Здравствуйте. получил уведомление с требованием оплатить просроченную задолженность АО АНКОР БАНК в сумме 22825,88 руб по договору займа от 18.07.2014 года который был заключен с ООО НАНО - ФИНАНС, на сумму 20000 руб и задолженность была выплачена в полном объеме с процентами в январе 2015 года, прошло уже много времени от ООО НАНО - ФИНАНС теперь от АО АНКОР БАНК которые были объединены в результате банкротства, теперь от конкурсного управляющего АО АНКОР БАНК у которого отозвана лицензия на осуществление банковских операций и согласно уведомления я должен перечислить деньги в сумме основного долга 19990 рублей и начисленные проценты 2835,88 руб на расчетный счет ООО "Столичное АВД" . Хочу заметить что ни звонков, ни писем за все это время не было хотя как видно знают мой домашний адрес коль поступило данное уведомление, подскажите что я должен предпринять в данном случае Спасибо

, Виктор Павлов, г. Смоленск
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если Вы все полностью выплатили и есть квитанции об оплате или справка о погашении задолженности, то на уведомления (если это не судебные уведомления) можете вообще не реагировать. Кроме того, в Вашу пользу будет срок исковой давности, если на дату обращения в суд с иском о взыскании долга с даты возврата займа по договору пройдет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Лучше им письменно ничего не писать, т.к. можете неосторожным письмом подтвердить долг и тогда срок исковой давности начнет исчисляться заново (с даты письма).

Насколько я понимаю, у Вас был займ, который нужно было вернуть к какой-то конкретной дате. Подскажите — к какой дате Вы были обязаны вернуть займ?

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

задолженность была выплачена в полном объеме с процентами в январе 2015 года

Виктор Ефимович Павлов

Здравствуйте!

Задолженность была выплачена вами в полном объеме? Если это так, то направьте им ответное письмо, где говорите, что задолженность вами погашена. К письму прикрепите доказательства оплаты задолженности.

Кроме того, потребуйте от банка обосновать, на каком основании ему перешли права кредитора по кредитному договору, есть ли у них договор цессии?.

Статья 385. Уведомление должника о переходе права

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.
3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Виктор, здравствуйте, если Вы уже погасили данную задолженность, то Вам необходимо обратиться в данную организацию и лучше всего в письменной форме, и сообщить что данные заемные обязательства Вами были полностью выполнены, в соответствии с правилами гл. 22 ГК РФ, приложить платежные документы, которые подтверждают данный факт (если они у Вас остались) если их нет то потребовать от АО АНКОР БАНК, предоставить Вам доказательства обоснованности предъявленных требований, если остались вопросы — пишите — с радостью на них отвечу.

Кроме того, в Вашу пользу будет срок исковой давности, если на дату обращения в суд с иском о взыскании долга с даты возврата займа по договору пройдет 3 года (ст. 196 ГК РФ)

Искендеров Эмиль

Ув. коллега, данный совет не совсем применим, поскольку как указанно в вопросе, кредитные организации постоянно находились в процессе реорганизаций, банкротств и т.д., и данные обстоятельства могут послужить для возобновления пропущенного СИД, учитывая положения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 (ред. от 07.02.2017) «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности».

Здравствуйте Виктор! В данном случае возможно пропущен срок исковой давности. Срок исковой давности начинает течь с момента последней просрочки по кредиту (займу).

Григорьев Виктор

Неверно, учитывая положения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 (ред. от 07.02.2017) «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»: по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте Виктор! В данном случае возможно пропущен срок исковой давности. Срок исковой давности начинает течь с момента последней просрочки по кредиту (займу).

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса...

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное,течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права...

Перемена лица в обязательстве не влечет изменение срока исковой давности.

ГК РФ Статья 201. Срок исковой давности при перемене лиц в обязательстве

Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

задолженность была выплачена в полном объеме с процентами в январе 2015 года

Если же Вы выполнили свои обязательства и все оплатили суду необходимо будет предоставить документы подтверждающие данный факт.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

задолженность была выплачена в полном объеме с процентами в январе 2015 года,

Виктор Ефимович Павлов

направьте им соответствующее письмо с документами (копиями), подтверждающими погашение суммы в полом объёме. Желательно притом направить документы об оплате заказным письмом с уведомлением о вручении хотя бы. После этого, если будут ещё какие-либо претензии — отправляйте их в суд. Есть шанс, что даже срок исковой давности прошёл. Ст. 200 ГК РФ:

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

но в целом стоит отталкивать от того, что сумма погашена, претензии необснованы.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Хочу заметить что ни звонков, ни писем за все это время не было хотя как видно знают мой домашний адрес коль поступило данное уведомление, подскажите что я должен предпринять в данном случае Спасибо

Виктор Ефимович Павлов

Здравствуйте. Для начала есть смысл испросить в организации, которая направила Вам указанное уведомление, документы, подтверждающие ее полномочия на ведение с Вами каких-либо переговоров. Если эти документы приложены к уведомлению и полномочия могут быть проверены, логично было бы представить в их адрес копии документов, свидетельствующих о погашении Вами долга. В случае если это их не устроит — рекомендуйте им обращаться в суд. Больше тратить время на них до момента получения искового заявления не стоит.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Виктор.

Во-первых, если оплата была в полном объеме, то у вас есть документ и при необходимости вы подтвердите.

Во-вторых не уведомление вас какой либо задолженности в течение нескольких лет не законно:

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О потребительском кредите (займе)»Статья 10. Информация, предоставляемая заемщику после заключения договора потребительского кредита (займа)

1. После заключения договора потребительского кредита (займа) кредитор обязан направлять в порядке, установленном договором, заемщику следующие сведения или обеспечить доступ к ним:
1) размер текущей задолженности заемщика перед кредитором по договору потребительского кредита (займа);
2) даты и размеры произведенных и предстоящих платежей заемщика по договору потребительского кредита (займа) (размеры предстоящих платежей заемщика по потребительскому кредиту (займу) с переменной процентной ставкой определяются в порядке, установленном настоящим Федеральным законом);
3) иные сведения, указанные в договоре потребительского кредита (займа).
2. После заключения договора потребительского кредита (займа), предусматривающего предоставление потребительского кредита (займа) с лимитом кредитования, кредитор обязан направить заемщику в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа), но не реже чем один раз в месяц, если в течение предыдущего месяца у заемщика изменялась сумма задолженности, бесплатно следующие сведения или обеспечить доступ к ним:
1) размер текущей задолженности заемщика перед кредитором по договору потребительского кредита (займа);
2) даты и размеры произведенных за предшествующий месяц платежей и предстоящего платежа заемщика по договору потребительского кредита (займа);
3) доступная сумма потребительского кредита (займа) с лимитом кредитования.
3. После предоставления потребительского кредита (займа) заемщик вправе получать по запросу один раз в месяц бесплатно и любое количество раз за плату информацию, указанную в части 1 настоящей статьи.
4. Информация о наличии просроченной задолженности по договору потребительского кредита (займа) направляется заемщику бесплатно способом и в срок, которые предусмотрены договором потребительского кредита (займа), но не позднее семи дней с даты возникновения просроченной задолженности.

На данный момент не нужно ни чего предпринимать. Это уведомление направлено скорей всего из за неразберихи, либо в надежде, что у вас не окажется подтверждения оплаты.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Подготовьте документы, подтверждающие уплату данной задолженности.

Этого достаточно.

Можете  ответить, с приложением документов, подтверждающих оплату, что вы выплатили сумму задолженности в полном объеме — если вы уверены, что вы выплатили всю сумму.

Если такой уверенности нет, то  не отвечайте ничего, иначе можете случайно признать долг и «обнулить» срок исковой давности.

Когда был крайний срок оплаты данного кредита?