Можно ли вернуть или обменять сломавшийся через 5 дней после покупки планшет?

Добрый день подскажите пожалуйста купила планшет 5 дней назад все работало все устраивало в нем ,сегодня он просто выключился и больше не включается и не заряжается !!! Планирую завтра пойти в магазин возможно ли его сдать обратно или обменять ?

, Валерия, г. Ульяновск
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Если Вы обнаружили дефект в течение первых 15-ти дней, то вернуть можно ЛЮБОЙ товар (даже технически сложный) при наличии ЛЮБОГО дефекта.

У Вас есть все основания требовать возврата уплаченных за товар денежных средств. Для этого Вы должны не вступая в спор с продавцом подать ему требование о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денег. На втором требовании Вам должны поставить отметку о том, кто принял требование и дату. Продавец должен вернуть их в течение 10 дней!!! На 11-й можно смело обращаться в суд. В суде, в случае успешного исхода, можно взыскать в 2-3 раза больше, уплаченной суммы, я не преувеличиваю!

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю требование, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.
Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого требования, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рад помочь.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Валерия.

Да, согласно п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей вы вправе вернуть или обменять технически сложны товар в течение 15 дней со дня получения при обнаружении в нем недостатков. При этом вам нужно определиться, чего вы конкретно хотите (замены или возврата денег) и именно это требование указать в претензии к продавцу.

Вам следует написать письменную претензию к продавцу с требование вернуть уплаченные за товар деньги. Претензию подаете в 2 экземплярах, на одном из них продавец должен поставить отметку о принятии с датой и подписью. При отказе принять претензию этот факт необходимо зафиксировать, поэтому возьмите с собой свидетеля. Срок удовлетворения претензии при требовании возврата денег составляет 10 дней. Продавец будет вас уверять что необходимо отправить планшет на проверку качества и она будет длиться 20 дней, не верьте ему. Срок 20 дней установлен только для замены товара. По истечении 10 дней вы вправе обратиться с иском в суд. В суде также требуйте компенсации морального вреда, неустойки в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки начиная с 11 дня после подачи претензии, штрафа в размере 50% от присужденной судом суммы.
Если у вас остались вопросы или вам нужна помощь в составлении правовых документов, можете написать мне в чат. С радостью помогу вам.
С уважением, Булыгин М.А.