Договор простого товарищества в разделе доходов и расходов

Добрый день.

Два ИП на УСН Доходы-Расходы заключили ДПТ, цель которого приобретение квартиры и дальнейшая ее продажа.

ИП №1 вошел в договор денежными средствами в размере к примеру 3.000.000 руб. (сумма приобретения квартиры), а ИП №2 вошел знаниями и умениями.

И вот возникают вопросы:

1. Знания и умения нужно оценивать в деньгах? И может ли эта оценка в дальнейшем быть величиной расходов для ИП №2 при исчислении налогов?

2. Прибыль от совместной деятельности нужно выделять именно из Дохода (в пропорциях, определенных договором) или можно сделать нечто вроде: "ИП №1 получает 18% годовых на его вклад в общую деятельность на момент реализации недвижимости, а ИП №2 оставшуюся часть суммы от общего Дохода?"

3. Что в принципе для каждого в этом случае будет Доходом, а что Расходом?

ИП №1: Расходы 3000000 руб., а доход 18%?

ИП №2: Расходы 0 руб., а доход оставшаяся часть суммы от общего Дохода?

Или же у них у обоих получается Расходы в 3000000руб.?

Спасибо!

, Алексей, г. Москва
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

1. В соответствии с ч. 2 ст. 1042 ГК РФ вклады товарищей предполагаются равными

по стоимости, если иное не следует из договора простого товарищества или фактических обстоятельств; денежная оценка вклада производится по соглашению между товарищами. Согласование размера вносимого вклада не является обязательным, однако, учитывая разнообразный характер вкладов и общее правило о распределении прибыли и расходов

пропорционально стоимости вкладов, целесообразно производить оценку вкладов.
Согласно ст. 377 НК РФ налоговая база в рамках договора простого товарищества
определяется исходя из остаточной стоимости признаваемого объектом налогообложения имущества, внесенного налогоплательщиком по договору простого товарищества, а также исходя из остаточной стоимости. На каждом участнике договора лежит обязанность по исчислению и уплате налогов в отношении переданного для совместной деятельности вклада. А в отношении имущества, приобретенного или созданного в результате
совместной деятельности, исчисление и уплата налога производятся участниками
пропорциональной стоимости их вклада в общее дело. Таким образом, размер вклада
любого участника будет являться базой для исчисления и уплаты налога.
2. В соответствии с положениями ст. 1048 ГК РФ прибыль, полученная товарищами в
результате их совместной деятельности, распределяется пропорционально стоимости
вкладов товарищей в общее дело, если иное не предусмотрено договором простого
товарищества. Таким образом, в договоре, по желанию товарищей, необходимо прямо прописать, стоимость, размер вклада, доли, для определения в будущем размера дохода, причитающегося каждому товарищу.
3. В соответствии со ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в
денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которую такую выгоду можно оценить. В силу положения ст. 1041, 1048 под доходом от участия в простом товариществе понимается фактическая прибыль (
определенная с учетом понесенных расходов), которая распределяется как доход каждого участника товарищества. Исходя из представленной ситуации расходами для участников простого товарищества будут средства, потраченные ими на приобретение квартиры, а доходом, непосредственно, средства, полученные при реализации квартиры. Для решения вопроса с тем, какой доход получит каждый из товарищей необходимо прописать это в договоре, в противном случае, вклады будут признаны равными, соответственно, и деление доходов будет проходить пропорционально – по 50 % каждому товарищу.