Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
448 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налог физического лица при продаже нежилого помещения

Физическое лицо приобрело нежилое помещения в результате принятия этого имущества после несостоявшихся торгов. Далее это физ. лицо реализует данное нежилое помещение по цене приобретения. Возникает ли обязанность у физического лица уплаты налога?

19 Августа 2013, 02:56, вопрос №182520 Наталья, г. Южно-Сахалинск

Уточнение клиента

Добрый день! Уточняю вопрос: гражданин выдал займ другому гражданину под залог нежилого помещения. Займ не возвращен. Состоялось решение суда: обратить взыскание на заложенное имущество. Имущество передано на реализацию. Торги не состоялись. Гражданин принял имущество по цене 2 800 000 руб. (по начальной продажной цене, установленной судом), потом реализовал по цене 2 700 000 рублей. Доход не получен. Правильно ли я понимаю, что раз дохода нет, нет и налогообложения?

19 Августа 2013, 03:29
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Суммы, взысканные в качестве компенсаций, установленных законом, на основании статьи 217 НК РФ, не облагаются НДФЛ.

    Основной спор возник из договора займа, то есть заимодавцу был причинен ущерб (убытки, вред), и суд взыскал компенсацию причиненного вреда.

    Также следует учитывать и природу оснований спора: если бы заемщик своевременно возвратил заем, то автор вопроса не принимал бы ненужное ему имущество, не продавал бы его, то есть эта сделка по продаже нереализованного имущества была вынужденной мерой для восстановления своих прав хотя бы в начальное положение.

    Компенсация убытков есть один из способов возмещения вреда (1082 ГК РФ).

    Следовательно, Вы в описанной ситуации не являетесь налогоплательщиком НДФЛ. 

    Немного практики:http://www.gcourts.ru/case/2487100

    19 Августа 2013, 04:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Да, Вы совершенно правы-ст.220 НК РФ закрепляет два варианта налогового вычета в Вашей ситуации:

    1)Просто один миллион рублей от суммы

    2)Если можете подтвердить размер затрат на ее приобретение (недвижимость) то только сумму дохода.

    Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг. При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик также вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

    Следовательно предоставляйте налоговикам документы о приобретении имущества с торгов и о продаже недвижимости.

    19 Августа 2013, 04:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Кроме того, обращаясь в суд с иском, Вы уплатили государственную пошлину, предусмотренную статьей 333.19 НК РФ, а двойное налогообложение запрещено

    19 Августа 2013, 04:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats