Суммы, взысканные в качестве компенсаций, установленных законом, на основании статьи 217 НК РФ, не облагаются НДФЛ.
Основной спор возник из договора займа, то есть заимодавцу был причинен ущерб (убытки, вред), и суд взыскал компенсацию причиненного вреда.
Также следует учитывать и природу оснований спора: если бы заемщик своевременно возвратил заем, то автор вопроса не принимал бы ненужное ему имущество, не продавал бы его, то есть эта сделка по продаже нереализованного имущества была вынужденной мерой для восстановления своих прав хотя бы в начальное положение.
Компенсация убытков есть один из способов возмещения вреда (1082 ГК РФ).
Следовательно, Вы в описанной ситуации не являетесь налогоплательщиком НДФЛ.
Немного практики:http://www.gcourts.ru/case/2487100
Кроме того, обращаясь в суд с иском, Вы уплатили государственную пошлину, предусмотренную статьей 333.19 НК РФ, а двойное налогообложение запрещено