Как избежать выдворения за нарушение режима пребывания в РФ, если брат находится в коме?

МУЖ ГРАЖДАНИН УКРАИНЫ НАРУШИЛ 2 РАЗ ПЕРЕРЕГИСТРАЦИЮ В УФМС... ТАК КАК БРАТ ПОПАЛ В БОЛЬНИЦУ В КОМЕ. ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ ЧТО БЫ НЕ ВЫСЛАЛИ ИЗ СТРАНЫ

, ЕЛЕНА, г. Лангепас
Игорь Волотов
Юрист, г. Брянск

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2017)
Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации
……………
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.
4. Решение о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации принимается федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел, или федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции или его территориальными органами.
5. Срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину разрешения на работу либо при продлении срока действия разрешения на работу в соответствии со статьей 13.2 или 13.5настоящего Федерального закона.
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину патента, при продлении срока действия патента или при переоформлении патента в соответствии со статьей 13.3 настоящего Федерального закона, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
 Приказ Федеральной миграционной службы от 29 июня 2015 г. N 321 «Об утверждении Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации»
Развернуть

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/71162650/#ixzz4zXdXKMMH
3. Для продления срока временного пребывания в соответствии с пунктом 3 статьи 5 Федерального закона иностранный гражданин или принимающая его сторона в течение срока временного пребывания подает в территориальный орган ФМС России или его структурное подразделение по месту пребывания иностранного гражданина заявление о продлении срока временного пребывания в произвольной форме.

В случае отказа продления срока пребывания, действия ФМС можно обжаловать в суд.