Услуги оплачивались исполнителем без составления договора, это нарушение со стороны исполнителя?

Добрый день! Подскажите пожалуйста,если заказчик оплатил частично услуги,но никакого договора со стороны исполнителя не было даже видно не то что подписано.И никаких подтверждающих квитанций,ничего за оплаченные услуги заказчику не предоставили,хотя заказчик спрашивал по этому поводу,но исполнитель сказал,то договор составится потом,когда заказчик оплатит за месяц, а не частично(договор составляется не менее чем на месяц) исполнитель не дала почитать и ознакомится с ним. Полностью услуги не оплачены,а только частично,так как заказчик прервал сотрудничество с исполнителем сам.

Считается ли это нарушением со стороны исполнителя по законодательству,если он с самого начала не предоставил договор заказчику на свои услуги и можно ли в этом случае требовать возврата денег?

, Инна, г. Москва
Сергей Сотов
Юрист

Добрый день. Если Вы о защите прав потребителей, если заказчик — это физическое лицо, то

ГК РФ Статья 434. Форма договора

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 Гражданского Кодекса РФ.
4. В случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, договор в письменной форме может быть заключен только путем составления одного документа, подписанного сторонами договора…

То есть, закон в данном случае не связывает заключение договора с обязательным соблюдением письменной формы.