На кого подать в суд, если оплата по страховке не покрывает сумму ремонта авто после ДТП?

Добрый день, после дтп независимая экспертиза насчитала сумму 81 000 по таблицам РСА, а в реальности у меня выходит для восстановления автомобиля 190000. На кого подовать в суд на страховую или на виновника ДТП о доплате остальной суммы?

, Кирилл, г. Томск
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Кирилл! Разница является Вашими убытками, которые возмещаются страховщиком. Поэтому нужно подать страховщику претензию с тебованием о доплате с приложением документов, подтверждающих Ваши убытки:

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.09.2017)Статья 7. Страховая сумма

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:

а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей;

б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей;

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

насчитала сумму 81 000 по таблицам РСА, а в реальности у меня выходит для восстановления автомобиля 190000

Кирилл

Сумма выплаты для страховщика считается по этим таблицам с учетом износа деталей. То есть чем старше Ваш автомобиль тем меньше сумма.

На кого подовать в суд на страховую или на виновника ДТП о доплате остальной суммы?

Кирилл

Если разница вызвана этим обстоятельством — то на виновника. Если же экспертиза например не учла каких-то повреждений, которые тоже пришлось устранять — то можно сделать независимую экспертизу и разницу взыскать со страховой.

Если Вам нужны более подробные консультации или составление документов — обращайтесь в личные сообщения.