Каков срок давности по алиментам, если мать ребенка сама забрала ИЛ в 2010 году?

дочери 18 лет. до 2010 года платил алименты по исп. листу. Потом мать его забрала добровольно и отдала мне. Дальше платил по квитанциям через банк. Что с меня могут взыскать?

Уточнение от клиента

Получается хоть платил, хоть не платил могут снова за 7 лет взыскать, после 2010 года?

, игорь, г. Архангельск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь!

Полагаю, что что-либо взыскать с Вас (а именно, какую-либо задолженность по алиментам) вряд ли можно.

Во-первых, Вы оплачивали алименты, что можно будет подтвердить выпиской по счету из банка.

Во-вторых, то обстоятельство, что исполнительный лист находится у Вас, свидетельствует о том, что мать ребенка не предпринимала мер к взысканию алиментов.

Как указано в ст. 113 Семейного кодекса РФ:

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.
2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.
3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.
4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.
6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

Если к Вам и будет заявлено требование об уплате задолженности по алиментам, то необходимо будет доказывать, что алименты Вы фактически выплачивали (предоставив приставу или в суд выписку из счета).

Получается хоть платил, хоть не платил могут снова за 7 лет взыскать, после 2010 года?

игорь

Игорь, если у Вас есть доказательства оплаты (а они, насколько я понимаю, есть — выписка по счету, в которой будут указаны соответствующие перечисления), то взыскать с Вас вновь эти суммы не вправе.

Вопрос только в том, перечисляли ли Вы деньги в том размере, который установлен решением суда (который указан в исполнительном листе). Если суммы перечислений были меньше, то недостающую часть взыскать могут.

Но, на мой взгляд, только в пределах 3 предшествующих лет, поскольку получатель алиментов сама ведь отдала Вам исполнительный лист, что будет свидетельствовать о том, что она не предпринимала каких-либо мер к истребованию с Вас алиментов.

Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! в Соответствии со ст. 107 СК РФ Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Соответственно с Вас могут взыскать алименты задолженность по которым образовалась не ранее 26.11.2014.

Если же вы платили алименты, то соответственно, с Вас их взыскать не смогут.

Судебная практика по данному вопросу исходит из того, что если алименты не взыскивались по вине плательщика алиментов, то алименты взыскиваются за весь период без учета 3-х летнего срока.

Определение Московского городского суда от 05.10.2016 N 4га-11269/2016 «В Определении Конституционного Суда РФ от 20.11.2008 г. N 1033-О-О, указано, что положения абзаца второго пункта 2 статьи 107 СК РФ, предусматривающие возможность взыскания алиментов за прошедший период, направлены на обеспечение баланса интересов несовершеннолетних детей и их родителей в рамках алиментных отношений.

Исходя из системного толкования вышеуказанных норм права следует, что ограничение, связанное с установлением временного периода взыскания задолженности по алиментам за прошлое время в пределах трехлетнего срока, действует в тех случаях, если задолженность по алиментам образовалась по причинам, не связанным с виновным поведением лица, обязанного уплачивать алименты

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Игорь, добрый день.

Здесь стоит говорить не об исковой давности, а о сроках предъявления листа к исполнению.

В силу ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве»

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Таким образом, срок предъявления листа к исполнению составляет три года после достижения дочерью 18 лет, с целью взыскания суммы образовавшейся задолженности (если получателем будет установлен и доказан ее размер).

Однако, поскольку в Вашем распоряжении есть сведения о добровольном исполнении обязанности по уплате алиментов:

Дальше платил по квитанциям через банк.

игорь

То, при условии, что сумма перечисляемых средств не ниже размера алиментов, определенного судом, взыскание задолженности с Вас исключено.

отом мать его забрала добровольно и отдала мне.

игорь

И еще обращу Ваше внимание на технический момент данного вопроса. Предъявить к исполнению можно только оригинал исполнительного листа, который в настоящее время, как понимаю находится у Вас.

В его отсутствие мать может обратиться в суд, выдавший исполнительный лист, с заявлением о выдаче его дубликата. Однако, к заявлению на обозрение ей необходимо представить документы, подтверждающие утрату или уничтожение листа и сведения, указывающие на то, что исполнение по нему произведено не было.

В силу ст. 430 ГПК РФ

1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.
3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата.При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.

Получается хоть платил, хоть не платил могут снова за 7 лет взыскать, после 2010 года?

игорь

Если будет установлено и доказано, что оплата была произведена — то взыскать с Вас ничего не могут.

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Согласно ст.113 СК РФ,

Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.
В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

В соответствии со ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Если дочь совершеннолетняя, то в данном случае она может быть взыскателем уже самостоятельно. То есть в течении трех лет после наступления совершеннолетия дочери может быть заменена сторона обязательства, взят исполнительный лист и подан приставам, в этом случае дочь сможет взыскать алименты за предыдущие три года, при условии, что Вы за эти три года алименты выплачивали не в полном объеме (не выплачивали).

И еще обращу Ваше внимание на технический момент данного вопроса. Предъявить к исполнению можно только оригинал исполнительного листа, который в настоящее время, как понимаю находится у Вас.

Да… Мать конечно допустила оплошность, что отдала исполнительный лист Вам)). Впрочем дочь в суде наверное станет говорить, что ей об этом ничего не было известно, и будет просить суд восстановить ей срок… а там уже на усмотрение суда

Получается хоть платил, хоть не платил могут снова за 7 лет взыскать, после 2010 года?

Нет, Игорь. Согласно ст.113 СК РФ,

Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.
В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

Имеется ввиду если бы исполнительный лист был на исполнении у приставов, а Вы не платили алименты потому что например не хотели, то долг в таком случае висел пока Вы бы его не выплатили, за весь период с 2010г… В вашем случае получатель алиментов исключительно по собственной инициативе пустила ситуацию на самотек и Вы в этом не виноваты. Кроме того оплачивали же что то… При таком раскладе, если дочь сможет заменить сторону обязательства и выбить дубликат исполнительного листа, предъявить его к исполнению, то платить Вы будете за три последних года, в объеме не уплаченном за этот же период.