Как имевшим временную регистрацию в комнате оспорить долг за ЖКУ, если они в ней не жили?

Здравствуйте. От моего умершего сына мне по наследству досталась комната в коммунальной квартире. Я получила Свидетельство на право наследования, но в управляющей компании комнату на себя не переписала, т.к. собиралась продать её. В комнате никто не живет, но три года назад я прописала туда временно своего племянника с женой. Они там тоже не жили, были только прописаны почти год. Коммунальные платежи я исправно платила все эти годы. Но в 2017 году у меня не получилось оплачивать все платежки регулярно, и на сегодняшний день у меня скопился долг почти 5000 (пять тысяч) рублей. И вдруг племяннику, который был выписан 2 года назад приходит иск на 218000 (двести восемнадцать тысяч ) рублей. Куда обращаться, чтобы разобрались с этим беспределом? С уважением Атнабаева Р.Н. г.Пермь, Кировский р-н.

, Рамия, г. Пермь
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. От моего умершего сына мне по наследству досталась комната в коммунальной квартире. Я получила Свидетельство на право наследования, но в управляющей компании комнату на себя не переписала, т.к. собиралась продать её. В комнате никто не живет, но три года назад я прописала туда временно своего племянника с женой. Они там тоже не жили, были только прописаны почти год.

Рамия

Добрый день! Если даже там никто не проживал то соответственно в соответствии с ЖК РФ — плату за содержание жилья и услуги ЖКУ всё равно необходимо было вносить.

Но в 2017 году у меня не получилось оплачивать все платежки регулярно, и на сегодняшний день у меня скопился долг почти 5000 (пять тысяч) рублей.

Рамия

Добрый день! Долг 5 т.р. выписан только на вас или на все кто там зарегистрирован?

И вдруг племяннику, который был выписан 2 года назад приходит иск на 218000 (двести восемнадцать тысяч ) рублей. Куда обращаться, чтобы разобрались с этим беспределом?

Рамия

Прошу уточнить иск на руках имеется? Вы сможете мне его прислать для анализа? На иск необходимо будет готовить письменное возражение и подавать его в суд.

ГПК РФ — Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству.

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:
1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;
2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.
2. Ответчик или его представитель:
1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;
4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

С Уважением…