8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как составить заявление в полицию на соседского мальчика, сломавшего руку племяннику?

Соседский мальчик в возрасте 13 лет периодически избивает 7-летнего моего племянника! Покоя от него нет! Как на лето приезжает к бабушке и дедушке, начинаются черные дни. Наши дети боятся выйти за пределы двора. С родителями беседовали - бесполезный номер. Неделю тому назад он сломал руку племяннику. Хотим написать заявление в полицию, дабы не допустить того, что он в конце концов убьет наших детей! Помогите пожалуйста, в каком в виде составлять заявление? Предел уже перелом руки!

, Альбина, г. Уфа
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Альбина.

Хотим написать заявление в полицию, дабы не допустить того, что он в конце концов убьет наших детей! Помогите пожалуйста, в каком в виде составлять заявление?

Альбина

Заявление напишите в органы по делам несовершеннолетних УМВД России. Заявление пишется в свободной форме. В заявлении максимально отразите обстоятельства произошедшего и просите о постановке указанного Вами лица на учет.

0
0
0
0

Согласно ст. 1073 Гражданского кодекса РФ за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Вы можете также обратиться в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ, в суд с исковым заявлением к родителям причинителя вреда о возмещении материального и морального вреда.

0
0
0
0

Составляйте заявление в произвольной форме и указывайте в нём требование провести проверку по данному факту (избиения и причинения телесных повреждений) и привлечь виновное лицо к установленной законом юридической ответственности.

Берестов Сергей

Ни к уголовной, ни к административной ответственности привлечь не смогут, так как лицо не достигло возраста привлечения к уголовной или административной ответственности.

1
0
1
0
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В таком случае обращайтесь в полицию с заявлением, таким образом можно добиться хотя бы постановки на учет в КПДН.

помимо этого по каждому случаю причинения вреда здоровью надо фиксировать все в медицинском учреждении, а затем в судебном порядке взыскивать с родителей несовершеннолетнего виновника денежные средства, в том числе компенсацию морального вреда и судебные расходы. 1-2 раза заплатят и задумаются.

0
0
0
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Альбина!

Составляйте заявление в произвольной форме и указывайте в нём требование провести проверку по данному факту (избиения и причинения телесных повреждений) и привлечь виновное лицо к установленной законом юридической ответственности.

Заявление следует подавать непосредственно в местный отдел полиции. В подтверждение принятия заявления в дежурной части обязаны выдать талон-уведомление с номером регистрации.

Как указано в ст. 141 Уголовно-процессуального кодекса РФ:

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.
3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.
4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.
5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.
6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.
7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Что можно сделать в этой ситуации?
Добрый день. Произошла авария на рабочей машине, пассажир сломала руку, от госпитализации отказалась. Изначально не имела претензий, только просила помочь с лечением. Но как только попросили написать расписку о получении денег, сразу начала угрожать что напишет заявление на моральный ущерб, сделает так чтобы лишили прав, и вообще требует оплаты её кредитов и жизни. Что можно сделать в этой ситуации?
, вопрос №4098389, Мария, г. Москва
Семейное право
Дом в котором проживают моя дочь с детьми племянница племянник их мама и я моя мама оставила завещание на мою
Дом в котором проживают моя дочь с детьми племянница племянник их мама и я моя мама оставила завещание на мою дочь и племянников в равных долях моя племянница недавно умерла она была замужем кто имеет право на её долю если муж её не был прописан здесь и не делал никаких вложений на благоустройство этого дома
, вопрос №4098034, Лена, г. Москва
Банкротство
Был заключён договор на оказание юридических услуг по банкротству на сегодняшний день так и не составлено заявление
Здравствуйте. В сентябре 2021 г. Был заключён договор на оказание юридических услуг по банкротству на сегодняшний день так и не составлено заявление. На вопрос "когда" получаю ответ сегодня, завтра и на днях . Что делать в данной ситуации? Куда обращаться? Хотелось бы вернуть деньги.
, вопрос №4097575, Наталья, г. Димитровград
Недвижимость
Здравствуйте, с соседского дома с печным отоплением на мой участок частный дом попадает густой дым от печного отопления, какие органы котролируют?
здравствуйте, с соседского дома с печным отоплением на мой участок частный дом попадает густой дым от печного отопления, какие органы котролируют?
, вопрос №4096750, SELMEG BOLOTOVA, г. Москва
Недвижимость
Сосед многоквартирного дома в подъезде сломал оконную ручку и ограничитель, специально.Понимаешь ли им дует в квартиру, хотя это не правда
добрый день. Сосед многоквартирного дома в подъезде сломал оконную ручку и ограничитель, специально.Понимаешь ли им дует в квартиру, хотя это не правда. Мы вызвали полицию, они нам ничем не помогли, так как сосед не открывает им дверь. К кому можно обратиться?
, вопрос №4095096, Любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 26.11.2017