548 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Меня сокращают и нечем будет платить кредиты, что делать?

Здравствуйте , меня сокращают с работы з.п была 50000 , остались кредиты в 2 банках платить ещё 1.5 года, работы с такой з.п не найти как быть

26 Ноября 2017, 12:34, вопрос №1825091
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Вадим
682
ответа
263
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Елена, в вашем случае советую вам прекратить платежи по кредитам и либо дождаться когда банки подадут иски в суд, где по решению суда сумма долга будет закреплена и расти она не будет, в последствии уже спокойно выплачивать 50% от официального дохода приставам, а если официального дохода не будет, то можно договориться с приставом вносить раз в месяц 1000-1500 руб. Либо второй вариант подать заявление  арбитражный суд о признании вас банкротом, где по итогу процедуры будет списание ваших обязательств.

Согласно п. 2 ст. 213.4 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.

26 Ноября 2017, 12:39
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Евгения
130
ответов
44
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Улан-Удэ
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Елена!

1. Процедура оформления банкротства. Чтобы признали банкротом, важно, чтобы общая сумма его долга превышала полмиллиона рублей.

При положительном решении суда все имущество гражданина подлежит продаже. Все вырученные средства идут на выплату компенсации кредиторам, которые предъявили к заемщику денежные претензии. По окончании процедуры все долги, независимо от их суммы, аннулируются, таким образом, признанное банкротом лицо освобождается от обязательств оплачивать кредиты, в том числе и те, что не были рассмотрены в судебном порядке.

2. Реструктуризация долга. Для этого Вам необходимо составить для банка письменную просьбу отсрочить платежи по кредиту или провести реструктуризацию долга. Поводом для такого обращения могут быть любые возникшие материальные трудности.

3. Погашение кредита через страховую компанию. Этот вариант будет действителен, если при составлении кредитного договора Вы оформляли страховку на случай появления материальных затруднений, связанных с утратой трудоспособности или работы. Если так и складываются обстоятельства, Вы вправе обратиться в компанию с требованием погасить его задолженность в соответствии с условиями страховки.

С уважением, Евгения


 

26 Ноября 2017, 12:46
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут