Какая статья УК регламентирует махинации с ценными бумагами на сумму убытков 14 млн рублей?

К., экономист по образованию, имея корыстный умысел, приобрёл на рынке ценных бумаг 10 000 акций (15% от общего числа) ОАО «Золотая Русь» по номинальной стоимости 1000 рублей за акцию. После этого, в период с апреля по июль 2017 года, распространял в сети «Интернет» заведомо ложные сведения о финансовом положении главного конкурента акционерного общества ОАО «ДРАГМЕТАЛЛ-ИНВЕСТ» о том, что якобы данная компания в скором времени объявит о своём банкротстве и что все объёмы производства компании по договорённости перейдут ОАО «Золотая Русь».

В результате указанных действий стоимость акций ОАО «Золотая Русь» выросла на 40% и составила 1400 рублей за одну акцию. Сразу после этого К., продал 10 000 акций ОАО «Золотая Русь» на общую сумму 14 миллионов рублей.

, Анна, г. Москва
Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

УК РФ Статья 185.3. Манипулирование рынком

1. Манипулирование рынком, то есть умышленное распространение через средства массовой информации, в том числе электронные, информационно-телекоммуникационные сети (включая сеть «Интернет»), заведомо ложных сведений или совершение операций с финансовыми инструментами, иностранной валютой и (или) товарами либо иные умышленные действия, запрещенные законодательством Российской Федерации о противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком, если в результате таких незаконных действий цена, спрос, предложение или объем торгов финансовыми инструментами, иностранной валютой и (или) товарами отклонились от уровня или поддерживались на уровне, существенно отличающемся от того уровня, который сформировался бы без учета указанных выше незаконных действий, и такие действия причинили крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжены с извлечением излишнего дохода или избежанием убытков в крупном размере, -наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

...

Примечания. 1. Крупным ущербом, излишним доходом, убытками в крупном размере в настоящей статье признаются ущерб, излишний доход, убытки в сумме, превышающей три миллиона семьсот пятьдесят тысяч рублей, а в особо крупном размере — пятнадцать миллионов рублей.

2. Излишним доходом в настоящей статье признается доход, определяемый как разница между доходом, который был получен в результате незаконных действий, и доходом, который сформировался бы без учета незаконных действий, предусмотренных настоящей статьей.