С какого веса наступает уголовная ответственность за хранение наркотической соли?

С какого веса наступает уголовная ответственность,при ношении при себе наркотика,,соль,,для собственного употребления

, Решетова Виолла А натольевна, г. Москва
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Виолла, в соответствии:

ст. 228 УК РФ, Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере

Значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, а также значительный, крупный и особо крупный размеры для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей настоящей статьи, статей 228.1, 229 и 229.1 настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации.

Поэтому, для уточнения ответа по Вашему вопросу, посмотрите Постановление Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 29.07.2017) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации»

С уважением, Вадим.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте!

С какого веса наступает уголовная ответственность, при ношении при себе наркотика,, соль,, для собственного употребления

Вероятнее всего Вы говорите о N-метилэфедроне (в жаргоне соль, кристаллы...)

Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 29.07.2017) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» данное наркотическое средство входит в список I.

Установлены следующие размеры:

N-метилэфедрон и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень

0,2 гр. — значительный

1 гр. — крупный

200 гр. — особо крупный.