8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Принуждение к увольнению при отказе пользоваться мессенджером для обмена информацией

Добрый день.

Меня зовут Огнева Ольга. Руководитель розничных продаж решил отправлять рабочие отчеты и вести переписку по средствам создания группы в Watsap. В трудовом договоре, копию которого мне так и не выдали с декабря 2016 года, такой обязанности сторон не предусмотрено. Так же существует официальная рабочая почта и, утвержденный ген директором, приказ от 19.06.17 об обмене рабочей информацией только по средством рабочей почты. В группу в Watsap мой личный номер добавили без моего согласия. Вчера я из нее вышла и получила угрозу в виде смс от руководитель розничных продаж, что - "Либо начинаешь, либо заявление на стол. Это не шутка!" Сотовый телефон мой личный, номер так же. Сотовую связь не оплачивают, амортизацию телефона за использование в рабочих целях тоже.

Какие следует предпринять действия для своей защиты? Такое неадекватное поведение меня не устраивает, но и работу потерять не хочу.

Показать полностью
, Огнева Ольга, г. Санкт-Петербург
Давид Князев
Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Здравствуйте Ольга.

Пишите докладную на имя генерального директора по вопросу неправомерных действий со стороны руководителя отдела продаж. В ней изложите факт отсутствия компенсации за пользование личным устройством связи и личным номером телефона, просите решить указанный вопрос на уровне руководства.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Ольга!

Работодатель, конечно, имеет право издавать локальные акты (в том числе, в форме приказов и распоряжений), предусматривающие использование тех или иных средств и способов связи, включая мессенджеры.

Но такие акты должны в письменной форме доводиться до сведения работников.

И, кроме того, работодатель должен обеспечить работника такими средствами и способами связи.

Как указано в ст. 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:

обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;

Вы можете сообщить о нарушениях со стороны руководителя розничных продаж вышестоящему руководству, как указал коллега выше.

Но у Вас остается также право обратиться с жалобой либо в гос. инспекцию труда, либо в прокуратуру, или в суд с исковым заявлением.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
У.а мне при обмене сотрудник говорит что меня мол лешили в 2011 году что мне делать в такой ситуации?
Здравствуйте!Решил обменять В. У.а мне при обмене сотрудник говорит что меня мол лешили в 2011 году что мне делать в такой ситуации?
, вопрос №4086817, Юрий, г. Краснодар
486 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Здравствуйте, знакомый перед отъездом на сво, сделал сам для меня карту, привязанную к его карте, чтоб я снимала деньги, и пользовалась картой
Здравствуйте, знакомый перед отъездом на сво, сделал сам для меня карту, привязанную к его карте , чтоб я снимала деньги, и пользовалась картой. Сейчас он требует вернуть деньги. Как мне быть? Ведь деньгами я пользовалась., причем он настаивал на этом . Что мне грозит?
, вопрос №4086478, Карина, г. Владивосток
Защита прав потребителей
Имею ли я право на обмен телефона?
купила телефон в магазине.в этот же день увидела царапину на задней крышке и сразу же поехала написала притензию о том чтобы мне поменяли его(телефон был с ветрины) В притензии мне отказали.Сегодня спустя 2 месяца от покупки телефона,он просто выключился и больше не включается.Имею ли я право на обмен телефона? Завтра они возьмут его на ремонт по гарантии,обязаны ли они предоставить замену на это время?
, вопрос №4085917, Татьяна, г. Нижний Новгород
Военное право
Где эти документы сейчас - говорят официального отказа не пришло
Сын вместо срочной службы заключил контракт в июле 2021 на 2 года. В 2023 ему было отказано в увольнении на основании Указа Путина от сентября 2022 года. Сын подписал еще один контракт на 1 год, который заканчивается в августе текущего года (вернее заставили). Осенью прошлого года, от осознания что не уволится, начались психические расстройства. У меня есть ответы из Минобороны, Военной прокуратуры, самой части....где диагноз "Расстройство адаптации акцентуированной личности", собирались направить на ВВК, но ответы из всех возможных госпиталей "Нет мест..., ждите"....Собирались уволить по семейным обстоятельствам: у меня подозрение на рак (миома), у отца сына с которым мы в разводе уже 20 лет (инвалидность 3 степени по сердцу)...Комиссию собирали по этому вопросу и даже направили все документы на увольнение сначала в Киров потом В Москву....Где эти документы сейчас - говорят официального отказа не пришло..... Я хочу чтобы Вы написали этот рапорт если есть возможность найти исключительность.... Спасибо
, вопрос №4085599, Клиент, г. Ярославль
Взыскание задолженности
Суда не была тишина была теперь в 2024 году они вспомнили об обмене и просят выплатить кредит что делать
Здравствуйте В2013 брали кредит месяца 6 плотил потом потерял работу платить больше не смог. Суда не была тишина была теперь в 2024 году они вспомнили об обмене и просят выплатить кредит что делать
, вопрос №4085035, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 26.11.2017