Принуждение к увольнению при отказе пользоваться мессенджером для обмена информацией

Добрый день.

Меня зовут Огнева Ольга. Руководитель розничных продаж решил отправлять рабочие отчеты и вести переписку по средствам создания группы в Watsap. В трудовом договоре, копию которого мне так и не выдали с декабря 2016 года, такой обязанности сторон не предусмотрено. Так же существует официальная рабочая почта и, утвержденный ген директором, приказ от 19.06.17 об обмене рабочей информацией только по средством рабочей почты. В группу в Watsap мой личный номер добавили без моего согласия. Вчера я из нее вышла и получила угрозу в виде смс от руководитель розничных продаж, что - "Либо начинаешь, либо заявление на стол. Это не шутка!" Сотовый телефон мой личный, номер так же. Сотовую связь не оплачивают, амортизацию телефона за использование в рабочих целях тоже.

Какие следует предпринять действия для своей защиты? Такое неадекватное поведение меня не устраивает, но и работу потерять не хочу.

, Огнева Ольга, г. Санкт-Петербург
Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Здравствуйте Ольга.

Пишите докладную на имя генерального директора по вопросу неправомерных действий со стороны руководителя отдела продаж. В ней изложите факт отсутствия компенсации за пользование личным устройством связи и личным номером телефона, просите решить указанный вопрос на уровне руководства.

Желаю удачи!

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Работодатель, конечно, имеет право издавать локальные акты (в том числе, в форме приказов и распоряжений), предусматривающие использование тех или иных средств и способов связи, включая мессенджеры.

Но такие акты должны в письменной форме доводиться до сведения работников.

И, кроме того, работодатель должен обеспечить работника такими средствами и способами связи.

Как указано в ст. 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:

обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;

Вы можете сообщить о нарушениях со стороны руководителя розничных продаж вышестоящему руководству, как указал коллега выше.

Но у Вас остается также право обратиться с жалобой либо в гос. инспекцию труда, либо в прокуратуру, или в суд с исковым заявлением.