Каковы действия органов власти при смерти человека не по месту регистрации, если нет родственников?

Если человек умирает не по месту своей регистрации и нет родственников, которые могли бы заняться оформлением смерти умершего, то какой алгоритм действий органов власти? Знакомые или соседи вызывают скорую, участкового, увозят в морг, делают вскрытие, устанавливают причину смерти. А что дальше? Кто оформляет документы о смерти , кто отправляет их по месту регистрации умершего? Местный ЗАГС предает справку о смерти местным органам МВД, а те уже посылают ее в органы МВД по месту регистрации умершего, а потом в ЗАГС или по-другому?

, Анна, г. Москва
Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Здравствуйте Анна.

Согласно статье 1151 Гражданского кодекса РФ наследование выморочного имуществаосуществляется в следующем порядке. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным. Выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации. Порядок наследования и учета выморочного имущества, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом. На сегодня порядок учета выморочного имущества регулируется постановлением Совмина СССР от 29.06.84 N 683 «Об утверждении положения о порядке учета, оценки и реализации конфискованного, бесхозяйного имущества, имущества, перешедшего по праву наследования государству, и кладов». Данный документ в части учета выморочногоимущества действует до принятия закона, предусмотренного пунктом 3 статьи 1151 Гражданского кодекса РФ.