8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы действия органов власти при смерти человека не по месту регистрации, если нет родственников?

Если человек умирает не по месту своей регистрации и нет родственников, которые могли бы заняться оформлением смерти умершего, то какой алгоритм действий органов власти? Знакомые или соседи вызывают скорую, участкового, увозят в морг, делают вскрытие, устанавливают причину смерти. А что дальше? Кто оформляет документы о смерти , кто отправляет их по месту регистрации умершего? Местный ЗАГС предает справку о смерти местным органам МВД, а те уже посылают ее в органы МВД по месту регистрации умершего, а потом в ЗАГС или по-другому?

, Анна, г. Москва
Давид Князев
Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Здравствуйте Анна.

Согласно статье 1151 Гражданского кодекса РФ наследование выморочного имуществаосуществляется в следующем порядке. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным. Выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации. Порядок наследования и учета выморочного имущества, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом. На сегодня порядок учета выморочного имущества регулируется постановлением Совмина СССР от 29.06.84 N 683 «Об утверждении положения о порядке учета, оценки и реализации конфискованного, бесхозяйного имущества, имущества, перешедшего по праву наследования государству, и кладов». Данный документ в части учета выморочногоимущества действует до принятия закона, предусмотренного пунктом 3 статьи 1151 Гражданского кодекса РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Если нет, то как мне вернуть деньги?
Я заключил договор с компанией на 3 недели, из которых отработал 14 дней. По договору сумма моего рабочего часа составляет 344,83 р., а рабочий день 11 часов. По окончании срока работы мне пришла выплата 46200р., я поинтересовался у начальника, почему мне пришла такая сумма,а не та, по которой считается в договоре(Должны были начислить мне примерно 52000р), он мне ответил,что:"Все правильно, от суммы крайней указанной(52000р) отняли 13% налога". Вопрос, если та компания, с которой я заключил договор не указала сумму с НДС, значит НДС автоматически уже учтена в сумме по договору и сверх они не имеют права с меня взимать.Если это так,то как мне поступить?Правомерно ли поступила компания по отношению ко мне?Если нет,то как мне вернуть деньги?
, вопрос №4080551, Савелий, г. Абинск
Семейное право
Как я могу, законно, обязать чужого человека не приближаться к моей сестре и новорожденному малышу или обязать через суд установить отцовство
Доброго времени суток! Биологический отец преследует мою сестру. Сестра не равнодушна к нему, он видит её когда захочет - соответственно и будет видеть малыша. Я, как близкий родственник, не желаю видеть чужого человека в своей семье. В свидетельстве о рождении он не числится (прочерк). Как я могу, законно, обязать чужого человека не приближаться к моей сестре и новорожденному малышу или обязать через суд установить отцовство.
, вопрос №4080177, Александр, г. Москва
Наследство
— Если нет, то каковы последствия его расторжения для сторон?
Муж, возвратившись из мест лишения свободы, потребовал от жены подарить ему полученный ею по наследству от матери дом, пригрозив в противном случае сжечь его. Жена оформила договор дарения. Вопросы: – Является ли данный договор действительным? — Если да, то почему? — Если нет, то каковы последствия его расторжения для сторон?
, вопрос №4079520, Анастасия, г. Майкоп
Земельное право
И если нет, то какие наши дальнейшие действия?
Добрый день! Сосед зарегестрировал дом 4.04.2024, нет отступа от забора 3 м, максимум 1,5 м отступ от нашего забора. Насколько это законно? И если нет, то какие наши дальнейшие действия?
, вопрос №4078297, Albina Khudiakova, г. Москва
Алименты
Если нет какие дркументы надо обращаться в суд или куда обратиться
Дочки исполнилось 18 лет. Она еще учиться в колледже. Должен ли я платить алименты. Если нет какие дркументы надо обращаться в суд или куда обратиться
, вопрос №4076384, Ильдар, г. Москва
Дата обновления страницы 26.11.2017