Может ли ИП на УСН 6% выставлять счета на оплату?

Могу ли я с таким налогообложением выставлять счета на оплату? Как я понил данный налог с меня вычетают раз в год, как тогда высчетать расход? Я выставил счет клиенту, он оплатил зделав перечисление на мой расчетный счет 100000 руб, но эта ведь сумма не мой доход чистый, я ведь не выполнил заказ на услугу, налог на 100000 будут вычетать? Или как то я должен показать, что я из этих 100000 потратил, при исполнении услуг перед клиентом определённую сумму?!

, Виталий, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Счет на оплату может выписываться на любой системе налогообложения. Расходы при УСН 6% не учитываются. То есть, с любого дохода вы уплатите налог 6%.

Максим Щеглов
Юрист

Добрый день! Прямого законодательного запрета на выставление счетов-фактур субъектам налогообложения, использующих упрощенную систему налогообложения по формуле «доходы минус расходы» нет.
 Однако, так как те не являются плательщиками НДС есть определенные сложности с налоговыми вычетами по НДС для приобретателей.  В Письме Министерства Финансов РФ  от 5 октября 2015 г. N 03-07-11/56700  отмечено следующее:

«Таким образом, НДС указанный в счетах-фактурах, выставленных при реализации товаров (работ, услуг) организацией применяющей упрощенную систему налогообложения и не исполняющей обязанностей налогоплательщика налога на добавленную стоимость, предусмотренных статьей 174.1 Кодекса, а также не осуществляющей реализацию товаров (работ, услуг) от своего имени на основании договора комиссии или агентского договора, к вычету у покупателя этих товаров (работ, услуг) не принимается».

То есть если Вы не являетесь агентом или комиссионером, не входите в инвестиционное товарищество, простое товарищество, то выставленные Вами счета не принимаются при попытке  покупателя/заказчика получить вычет по НДС.

 Конституционный суд РФ, напротив, указал на допустимость принятия к вычету НДС, даже если счет-фактура выставлена субъектом УСН (Определение Конституционного Суда РФ от 29.03.2016 N 460-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы общества с ограниченной ответственностью «Электромонтаж автоматика» на нарушение конституционных прав и свобод пунктом 5 статьи 173 и пунктом 2 статьи 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации» (переработанная выдержка  СПС «Консультант Плюс»):

Лица, не являющиеся плательщиками НДС, или налогоплательщики, освобожденные от обязанностей плательщика НДС, вправе вступить в правоотношения по уплате данного налога. В силу п. 5 ст. 173 НК РФ такие лица обязаны выставить счет-фактуру с выделенным НДС и исчислить сумму налога, уплачиваемую в бюджет. Выставленный покупателю счет-фактура, согласно п. 1 ст. 169 НК РФ, послужит основанием для принятия указанных в нем сумм НДС к вычету.
Таким образом, имеется риск, что Вы будете привлечены в судебное разбирательство по налоговым правоотношениям в качестве третьего лица ( из-за расхождения позиций судебных и налоговых органов).

Касательно учета Ваших расходов в течение года, отмечу, что в соответствии с ст. 346.16 НК РФ, налогоплательщик уменьшает  полученные доходы на следующие расходы:
расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств, а также на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств расходы на ремонт основных средств (в том числе арендованных); арендные (в том числе лизинговые) платежи за арендуемое (в том числе принятое в лизинг) имущество; материальные расходы; расходы на оплату труда, выплату пособий по временной нетрудоспособности в соответствии с законодательством Российской Федерации; расходы на все виды обязательного страхования работников, имущества и ответственности, включая страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, производимые в соответствии с законодательством Российской Федерации; суммы налога на добавленную стоимость по оплаченным товарам (работам, услугам), приобретенным налогоплательщиком и подлежащим включению в состав расходов.проценты, уплачиваемые за предоставление в пользование денежных средств (кредитов, займов), а также расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями, в том числе связанные с продажей иностранной валюты при взыскании налога, сбора, пеней и штрафа за счет имущества налогоплательщика в порядке, предусмотренном статьей 46 настоящего Кодекса; расходы на обеспечение пожарной безопасности налогоплательщика в соответствии с законодательством Российской Федерации, расходы на услуги по охране имущества, обслуживанию охранно-пожарной сигнализации, расходы на приобретение услуг пожарной охраны и иных услуг охранной деятельности; суммы таможенных платежей, уплаченные при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, и не подлежащие возврату налогоплательщику в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза.расходы на содержание служебного транспорта, а также расходы на компенсацию за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов в пределах норм, установленных Правительством Российской Федерации; расходы на командировки, в частности на: проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы; наем жилого помещения. суточные или полевое довольствие; плату государственному и (или) частному нотариусу за нотариальное оформление документов. При этом такие расходы принимаются в пределах тарифов, утвержденных в установленном порядке; расходы на бухгалтерские, аудиторские и юридические услуги; расходы на канцелярские товары; расходы на почтовые, телефонные, телеграфные и другие подобные услуги, расходы на оплату услуг связи; расходы на подготовку и освоение новых производств, цехов и агрегатов; суммы налогов и сборов, уплаченные в соответствии с законодательством о налогах и сборах, за исключением налога, уплаченного в соответствии с настоящей главой, и налога на добавленную стоимость, уплаченного в бюджет в соответствии с пунктом 5 статьи 173 НК РФ.расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации (уменьшенные на величину расходов, указанных в подпункте 8 настоящего пункта), а также расходы, связанные с приобретением и реализацией указанных товаров, в том числе расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке товаров; расходы на подтверждение соответствия продукции или иных объектов, процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или оказания услуг требованиям технических регламентов, положениям стандартов или условиям договоров; плата за предоставление информации о зарегистрированных правах; расходы на оплату услуг специализированных организаций по изготовлению документов кадастрового и технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости (в том числе правоустанавливающих документов на земельные участки и документов о межевании земельных участков); расходы на оплату услуг специализированных организаций по проведению экспертизы, обследований, выдаче заключений и предоставлению иных документов, наличие которых обязательно для получения лицензии (разрешения) на осуществление конкретного вида деятельности; судебные расходы и арбитражные сборы; периодические (текущие) платежи за пользование правами на результаты интеллектуальной деятельности и правами на средства индивидуализации (в частности, правами, возникающими из патентов на изобретения, полезные модели, промышленные образцы); расходы на подготовку и переподготовку кадров, состоящих в штате налогоплательщика, на договорной основе в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 264 настоящего Кодекса; расходы на обслуживание контрольно-кассовой техники; расходы по вывозу твердых бытовых отходов.
Расходы, указанные в пункте 1 настоящей статьи, принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 настоящего Кодекса.

        Указанные расходы Вы самостоятельно исчисляете в течение налогового периода. Они должны быть документально подтверждены.

Для подтверждения расходов в соответствии с ст. 252 НК РФ,
под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.