Не учитывают сверхсрочную службу в армии при начислении льготной пенсии

Здравствуйте !!С 1975 по 1978 год проходил службу в армий на кольском полуострове на атомной подводной лодке ,после окончания службы остался служить на сверх срочную службу,но ее сейчас в ПФР не засчитывают в льготную пенсию по списку N2.обосновывая ,что надо было после службы в армий устроится в течений трех месяцев на работу там на севере,а разве сверх срочная служба не считается той же работой .ведь до этого на в армий отслужил три года ,а потом остался на сверх срочную .подскажите мне пожалуйста ,что мне делатьгде правда.заранее благодарю.

, Антон, г. Барнаул
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Срок период прохождения военной службы в вооруженных силах входит страховой стаж, дающий право на назначение пенсии наравне с периодами работы

Закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» Статья 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:
1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей

В вашем случае подвтерждением будет являться не запись о приеме на работу, а приказ о прохождении сверхсрочной службы. Пишите заявление в ПФР и требуйте письменный ответ. В случае отказа обжалуйте его в суде. Удачи

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Антон! В соответствии с подп.«к» п.109 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утв. Постановлением Совета Министров СССР от 3 августа 1972 г. № 590, в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии в связи с тяжелыми условиями труда (т.е. по Списку № 2) должна засчитываться «служба в составе Вооруженных Сил СССР». Под «службой» в данном случае надо понимать и сверхсрочную службу, т.к. в Положении не указано, что для целей исчисления стажа для назначения пенсии имеется в виду только служба по призыву.

С уважением, А.Д.Руслин.