Могу ли я не возвращать долги по кредиту, если после решения суда прошло более 3 лет?

Здравствуйте! На мое ООО есть решение суда по просроченному кредиту, прошло более 3 лет после решения суда, существует срок давности в таком случае?

, Руслан Юрьевич, г. Южно-Сахалинск
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Руслан, у самого решения суда на основании которого был выдан исполнительный лист срока давности нет, однако есть срок предъявления исполнительного листа к исполнению, он составляет 3 года.

Статья 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.11.2017) «Об исполнительном производстве», Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

Поэтому если прошло 3 года срок предъявления документа, то соответственно с вас невозможны взыскания.

Руслан, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.