8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли приобретать статус налогового резидента в год продажи недвижимости?

Здравствуйте!

Как известно, для приобретения статуса налогового резидента необходимо в течение одного календарного года находится в РФ в совокупности не менее 183 дней, т.е., например, с 1 января по 31 декабря 2017 года.

Но что если продажа недвижимости придётся на 2018 год? А в 2018 году человек опять уедет за границу. Подпадёт ли тогда такая продажа под статус налогового нерезидента?

Получается что обязательно нужно получить статус налогового резидента в год продажи недвижимости? Т.е. прожить в РФ с 1 января по 1 июня 2017 года и успеть продать недвижимость до декабря 2017 года, чтобы избежать 30%?

Показать полностью
, Юв, г. Москва
Владислав Печеный
Владислав Печеный
Юрист, г. Москва

Уважаемый Юв, основополагающим будет являться наличие статуса резидента (нерезидента) РФ в том календарном году, когда было отчуждено недвижимое имущество.

Статус получателя дохода определяется по количеству календарных дней, которые человек фактически находился на территории России в течение 12 следующих подряд месяцев.

Налоговый нерезидент – это человек, который находился в России менее 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Окончательный статус налогоплательщика определяется по итогам календарного года (п. 3 ст. 225 НК РФ), так как налоговым периодом для определения НДФЛ является календарный год. 

Есть, правда, ряд тонкостей и оговорок, которые позволяют считать налоговым резидентом РФ и человека, прожившего менее 183 дней в году в РФ. Например, при краткосрочных выездах (до шести месяцев) для лечения и обучения за границу, или при наличия собственного жилья и регистрации по месту жит-ва в России, либо, если признается, что РФ является центром жизненных интересов налогоплательщика, под которым понимается место нахождения семьи, основного бизнеса или работы налогоплательщика.

Но вообще, если вы зарегистрируетесь по месту жительства по любому адресу в РФ, например, у родственников, вам вовсе не обязательно говорить в ИФНС, что вы выехали на ПМЖ за границу, или, что вы нерезидент РФ. Сами по себе налоговые органы проверять это не будут. Возможности автоматически определять это по данным о пересечении границы, насколько мне известно, у ФНС возможности пока нет. То есть они могут только тупо считать дни по штампам в загранпаспорте.

Ну а если вы будете налоговым резидентом, то при продаже недвижимости можете воспользоваться стандартными имущественными или социальными налоговыми вычетами, предусмотренными НК РФ для резидентов.

Удачи вам

1
0
1
0
Юв
Юв
Клиент, г. Москва

большое спасибо за ответ, однако у меня остались вопросы:

если в календарный год продажи недвижимости человек находится менее 183 дней в РФ, то он уже не резидент РФ и обязан платить 30%?

Пример: налоговый период (календарный год): 1 января 2017 - 31 декабря 2017. Человек находился в 2017 году с 1 января- 1 июля, т.е. более 183 дней в РФ, т.е. приобрел статус нал. резидента. Однако продажа квартиры состоялась лишь в январе-феврале 2018 года. В 2018 году человек не был в РФ ни одного дня. Получается ему придётся платить 30%, так?

Другими словами недвижимость надо успеть продать в год нахождения 183 дней в РФ? Т.е. ему необходимо успеть продать недвижимость до 31 декабря 2017 года, чтобы не платить 30%?

Уважаемый Юв, еще раз объясняю вам. Вас никто не заставляет бежать в налоговую и кричать, что вы — не резидент. Самостоятельно и/или по своей инициативе налоговые органы не могут это проверить. По вашему, любому, кто продал свою недвижимость в РФ, немедленно задают вопрос, является ли он резидентом и начинают лихорадочно считать дни его пребывания в России? Зарегистрируйтесь по месту жит-ва по любому адресу в России и живите себе спокойно. Налоговая будет вас считать резидентом РФ, пока вы сами зачем-то не поднимете вопрос о своем резидентстве. Так живут сотни тысяч людей

Удачи вам

1
0
1
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Мы продаем по доверенности, обязательно ли нужен при этом нотариус?
Как продать квартиру родственникам без фактической передачи суммы денег? Хотим продать квартиру своим родственникам. Как это правильно сделать? Как технически происходит передача квартиры? Как провести сделку без фактического перевода денежных средств? Мы продаем по доверенности, обязательно ли нужен при этом нотариус?
, вопрос №4095605, Александр, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
Здравствуйте, отец (пенсионер с 2014года), работает по договору (неофициально). Собирается продавать по 1/2 части квартиры, вторую половину продает племянница. Квартира досталась в наследство, 1 сентября 2024 года, будет три года со дня смерти бабушки (три года владения квартирой). Положен ли ему налоговый вычет при продаже квартиры? Еще риэлтор предлагает снизить стоимость квартиры в договоре, за счет кадастровой стоимости ( на данный момент кадастровая стоимость 1,7 млн. Чтобы платить меньше налогов с продажи, она предложила снизить стоимость квартиры в договоре до 70 процентов от кадастровой стоимости). Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
, вопрос №4094949, Елена, г. Воронеж
Налоговое право
Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
Здравствуйте, пришло уведомление с налоговой о том, что я обязан предоставить 3-НДФЛ. Указанное в уведомлении имущество перешло мне путем дарения от матери. В данном случае налог не уплачивается. Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
, вопрос №4094621, Дмитрий, г. Москва
Налоговое право
По закону ОАЭ НДФЛ не плачу, должен ли платить подоходный налог в РФ?
Добрый день , работаю в Дубае в иностранной фирме , перестал быть налоговым резидентом РФ несколько лет назад . При этом налоговым резидентом ОАЭ также не являюсь , так как провожу более полугода в командировках в других странах ближнего востока. По закону ОАЭ НДФЛ не плачу , должен ли платить подоходный налог в РФ?
, вопрос №4094302, Stas, Алматы
Налоговое право
Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
Добрый день! Продали квартиру раньше 5 летнего срока. Я не работаю, получаю выплаты по уходу за ребёнком инвалидом. Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
, вопрос №4094217, Анна, г. Воронеж
Дата обновления страницы 26.11.2017