Обязательно ли приобретать статус налогового резидента в год продажи недвижимости?

Здравствуйте!

Как известно, для приобретения статуса налогового резидента необходимо в течение одного календарного года находится в РФ в совокупности не менее 183 дней, т.е., например, с 1 января по 31 декабря 2017 года.

Но что если продажа недвижимости придётся на 2018 год? А в 2018 году человек опять уедет за границу. Подпадёт ли тогда такая продажа под статус налогового нерезидента?

Получается что обязательно нужно получить статус налогового резидента в год продажи недвижимости? Т.е. прожить в РФ с 1 января по 1 июня 2017 года и успеть продать недвижимость до декабря 2017 года, чтобы избежать 30%?

, Юв, г. Москва
Владислав Печеный
Юрист, г. Москва

Уважаемый Юв, основополагающим будет являться наличие статуса резидента (нерезидента) РФ в том календарном году, когда было отчуждено недвижимое имущество.

Статус получателя дохода определяется по количеству календарных дней, которые человек фактически находился на территории России в течение 12 следующих подряд месяцев.

Налоговый нерезидент – это человек, который находился в России менее 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Окончательный статус налогоплательщика определяется по итогам календарного года (п. 3 ст. 225 НК РФ), так как налоговым периодом для определения НДФЛ является календарный год.

Есть, правда, ряд тонкостей и оговорок, которые позволяют считать налоговым резидентом РФ и человека, прожившего менее 183 дней в году в РФ. Например, при краткосрочных выездах (до шести месяцев) для лечения и обучения за границу, или при наличия собственного жилья и регистрации по месту жит-ва в России, либо, если признается, что РФ является центром жизненных интересов налогоплательщика, под которым понимается место нахождения семьи, основного бизнеса или работы налогоплательщика.

Но вообще, если вы зарегистрируетесь по месту жительства по любому адресу в РФ, например, у родственников, вам вовсе не обязательно говорить в ИФНС, что вы выехали на ПМЖ за границу, или, что вы нерезидент РФ. Сами по себе налоговые органы проверять это не будут. Возможности автоматически определять это по данным о пересечении границы, насколько мне известно, у ФНС возможности пока нет. То есть они могут только тупо считать дни по штампам в загранпаспорте.

Ну а если вы будете налоговым резидентом, то при продаже недвижимости можете воспользоваться стандартными имущественными или социальными налоговыми вычетами, предусмотренными НК РФ для резидентов.

Удачи вам

Юв
Клиент, г. Москва

большое спасибо за ответ, однако у меня остались вопросы:

если в календарный год продажи недвижимости человек находится менее 183 дней в РФ, то он уже не резидент РФ и обязан платить 30%?

Пример: налоговый период (календарный год): 1 января 2017 - 31 декабря 2017. Человек находился в 2017 году с 1 января- 1 июля, т.е. более 183 дней в РФ, т.е. приобрел статус нал. резидента. Однако продажа квартиры состоялась лишь в январе-феврале 2018 года. В 2018 году человек не был в РФ ни одного дня. Получается ему придётся платить 30%, так?

Другими словами недвижимость надо успеть продать в год нахождения 183 дней в РФ? Т.е. ему необходимо успеть продать недвижимость до 31 декабря 2017 года, чтобы не платить 30%?

Уважаемый Юв, еще раз объясняю вам. Вас никто не заставляет бежать в налоговую и кричать, что вы — не резидент. Самостоятельно и/или по своей инициативе налоговые органы не могут это проверить. По вашему, любому, кто продал свою недвижимость в РФ, немедленно задают вопрос, является ли он резидентом и начинают лихорадочно считать дни его пребывания в России? Зарегистрируйтесь по месту жит-ва по любому адресу в России и живите себе спокойно. Налоговая будет вас считать резидентом РФ, пока вы сами зачем-то не поднимете вопрос о своем резидентстве. Так живут сотни тысяч людей

Удачи вам