Нужна ли лицензия для ООО с ОКВЭД 85 41 1?

Здравствуйте!мы с коллегами открыли ООО!все мы там соучередители с высшим педагогическим образованием!открыли оквэд 85.41.1 образование в области спорта и отдыха!вопрос нужна ли нам для работы лицензия?

, Антон, г. Геленджик
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемый Антон, это зависит  от того, в какой форме будут проводиться занятия. Согласно Положению о лицензировании образовательной деятельности лицензия не требуется, если обучение проходит в форме разовых семинаров, лекций и др., не сопровождается итоговой аттестацией (сдачей экзаменов с проставлением оценок) и выдачей документов об образовании и (или) квалификации: дипломов, аттестатов и др. Если же после окончания длительного курса обучения проводятся экзамены и выдается диплом с приложением в виде полученных в результате проведенной аттестации оценок, необходимо получать образовательную лицензию.

Антон
Клиент, г. Геленджик

Спасибо за ответ!мы будем вести секцию по спортивной гимнастике!

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! мы с коллегами открыли ООО! все мы там соучередители с высшим педагогическим образованием! открыли оквэд 85.41.1 образование в области спорта и отдыха! вопрос нужна ли нам для работы лицензия?

Антон

Уважаемый Антон, это зависит от того, в какой форме будут проводиться занятия. Согласно Положению о лицензировании образовательной деятельности лицензия не требуется, если обучение проходит в форме разовых семинаров, лекций и др., не сопровождается итоговой аттестацией (сдачей экзаменов с проставлением оценок) и выдачей документов об образовании и (или) квалификации: дипломов, аттестатов и др.

Лицарев Сергей

Спасибо за ответ! мы будем вести секцию по спортивной гимнастике!

Антон

Добрый день!

Коллега, Положение, на которое Вы ссылаетесь, утратило силу!

Антон, поскольку у Вас ООО, то для осуществления образовательной деятельности ООО по определению обязано иметь лицензию (ст. 91 ФЗ «Об образовании в РФ»).

К тому же ООО может осуществлять образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности.

(ст. 2 закона -

19) организация, осуществляющая обучение, — юридическое лицо, осуществляющее на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности)

Удачи Вам!