Могут ли по ст 158 ч 3 п "в" дать условный срок, если человек ранее не судим?

Могут ли по 158 часть 3 пункт в дать условный срок, если человек ранее не судим?! Наркоман, строящий на учёте.

, Татьяна, г. Воронеж
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

УК РФ Статья 158. Кража

3. Кража, совершенная:
а) с незаконным проникновением в жилище;
б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;
в) в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Это тяжкое преступление.

УК РФ Статья 73. Условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается:

Возможно применение условного осуждения, но  принимает решение суд.

Возникают дополнительные вопросы?     Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу” под иконкой юриста. Можем обсудить детально. Пишите даже, если я не в сети и Вам “придет” ответ. Общение в чате бесплатно, то того момента как юрист не выставил счет, а клиент, при этом согласился.
   При желании Вы можете заказать более подробную платную консультацию с анализом и применением закона, или составление документа по Вашему вопросу.

   Платная консультация даст Вам возможность понимания четкого алгоритма действий для достижения результата, а документ приблизит Вас к намеченной цели.
                                                           С уважением, юрист Дмитрий.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Татьяна. При полном признании вины, сотрудничестве со следствием, положительных характеристиках личности, возмещении причиненного вреда, особом порядке рассмотрения уголовного дела есть шанс, что суд назначит наказание, не связанное с лишением свободы, либо применит положения си. 73 УК РФ об условном осуждении.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации и (или) составления необходимых юридических документов на платной основе.

Фатима Байрамукова
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте, Татьяна!

       В соответствии с ч.1. ст 73 УК РФ: если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

       Также в данной статье прописано к кому не может быть применено условное осуждение.

       Условное осуждение не назначается:

а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;

а.1) осужденным за преступления, предусмотренные частями первой и второй статьи 205.1, статьей 205.2, частью второй статьи 205.4, частями первой — третьей статьи 206, статьей 360 настоящего Кодекса;

б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;

в) при опасном или особо опасном рецидиве.

2. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

     Ответ:      В ч. 1 ст. 73 УК РФ дан исчерпывающий перечень видов наказаний, в отношении которых судом может быть принято решение считать назначенное наказание условным. Статья 158 ч. 3 предусматривает максимальный срок лишения свободы 6 лет. Исходя из Вашего вопроса предполагаю, что подсудимого по ч. 3 ст. 158 УК РФ приговорили к лишению свободы на определенный срок и указанное наказание суд постановил считать условным. Суд видимо при назначении наказания принял к сведению, что подсудимый ранее не был судим, совершил преступление впервые и ряд других смягчающих обстоятельств. Из вопроса мне не понятно, но предполагаю, что подсудимый видно признал свою вину, что тоже влияет на назначение вида наказания.