Какие права есть у жильцов с правом бессрочного проживания?

Наша семья из трех человек проживаем в 3-х комн.квартире на правах членов семьи собственника, с правом бессрочного пользования жилым помещением, подтвержденным решением уже 4 судов. Где указано, что мы приобрели право пользования спорным жилым помещением наравне с собственником, и после перехода права собственности на квартиру к другому собственнику, со всеми вытекающими из данного права правами и обязанностями. Вытекающие права и обязанности означают, что мы равноправные с собственником, кроме продать, подарить, завещать?

Кроме нас в квартире никто последние 13 лет не жил. Мы занимали две комнаты. За это время сменился собственник и выбросила из одной из комнат все наши вещи в одну, дверь закрыла и сказала живите в одной до совершеннолетия сына. Сыну 16 лет. Мы втроем в 17 метровой комнате со всеми вещами по углам. Ходим по диванам. Теперь она хочет сдать одну из комнат. Может ли она это сделать? (Сегодня приходила с кандидатами) без нашего на то согласия?

, Марина Иванова, г. Смоленск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Марина Иванова

Марина Ивановна, добрый вечер! Надо безусловно видеть судебные решения чтобы понимать все обстоятельства дела.

Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Марина Ивановна, согласна с коллегой — нужно видеть судебные решения. Предварительно можно сказать, что право бессрочного пользования предоставляет вам возможность проживать в квартире на законном основании. Если в судебном решении не указана конкретная часть квартиры, то пользоваться вы можете всей квартирой.