8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли перевести в 10 класс с тройками?

Могут ли превести в 10 класс с тройками? Если нет-почему? Если да,что нужно для этого?

По каким статьям могут азять или все-таки школа обязана принять в 10 класс?

25 ноября 2017, 19:42, Вика Усачёва, г. Москва
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если речь идет об общеобразовательной школе, то обязаны принять в 10 класс

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации


1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.
2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.
3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.
4. В Российской Федерации реализация права каждого человека на образование обеспечивается путем создания федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления соответствующих социально-экономических условий для его получения, расширения возможностей удовлетворять потребности человека в получении образования различных уровня и направленности в течение всей жизни.
5. В целях реализации права каждого человека на образование федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления:
1) создаются необходимые условия для получения без дискриминации качественного образования лицами с ограниченными возможностями здоровья, для коррекции нарушений развития и социальной адаптации, оказания ранней коррекционной помощи на основе специальных педагогических подходов и наиболее подходящих для этих лиц языков, методов и способов общения и условия, в максимальной степени способствующие получению образования определенного уровня и определенной направленности, а также социальному развитию этих лиц, в том числе посредством организации инклюзивного образования лиц с ограниченными возможностями здоровья;
2) оказывается содействие лицам, которые проявили выдающиеся способности и к которым в соответствии с настоящим Федеральным законом относятся обучающиеся, показавшие высокий уровень интеллектуального развития и творческих способностей в определенной сфере учебной и научно-исследовательской деятельности, в научно-техническом и художественном творчестве, в физической культуре и спорте;
3) осуществляется полностью или частично финансовое обеспечение содержания лиц, нуждающихся в социальной поддержке в соответствии с законодательством Российской Федерации, в период получения ими образования.

25 ноября 2017, 20:05
1
0
1
0
Вика Усачёва
Вика Усачёва
Клиент, г. Москва

Здравствуйте,в школе идет по 2-е буквы на классы ,один из них профельный ,другой универсалтный

25 ноября 2017, 20:09

В универсальный в любом случае должны взять без предъявления особых требований.

25 ноября 2017, 20:10
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Получение образования
Могут ли перевести обратно на платное при получении тройки на экзамене?
Здравствуйте! Меня перевели с платного обучения на бюджетное. Теперь очень интересует вопрос - могут ли перевести обратно на платное при получении тройки на экзамене?
16 марта 2020, 10:49, вопрос №2714821, Алёна, г. Мариинск
1 ответ
Договорное право
Могут ли перевести из 9 класса в 8 в данном случае?
Могут ли перевести ученика из 9 класса обратно в 8. Мне в школе говорят, что меня переведут в 8 класс из-за неуспеваемости и прогулов
30 декабря 2019, 11:34, вопрос №2634388, Алексей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Получение образования
Могут ли в 10 класс школы принять более 25 учащихся?
Я хочу пойти в 10 класс но мне отказали, потому что они уже набрали учащихся (25 человек) Так могут набрать в 10 класс больше 25 человек
15 июля 2019, 11:53, вопрос №2436584, игорь, г. Москва
1 ответ
Получение образования
Могут ли перевести на бюджетное место с одной тройкой?
Я учусь в автотранспортном колледже на 2 курсе , на платной основе. Чтоб перевестись на бюджетное , нужно сдать все экзамены на 4 . У меня вышла одна тройка. Могут ли перевести на бюджетное с одной Тройкой?
20 июня 2019, 04:34, вопрос №2405376, Алина, г. Новосибирск
1 ответ
Гражданское право
Могут ли учащегося 10 класса отчислить из школы, если годовая отметка два?
Могут ли учащегося 10 го класса отчислить из школы если годовая отметка два?.........................................
23 мая 2017, 19:01, вопрос №1645404, Светлана, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 26.11.2017