Возможно ли расторгнуть договор рассрочки на соковыжималку, если часть суммы уже выплачена?

Добрый вечер! Проблема в том, что моя бабушка была на презентации торговой марки BAUER и ей "втюхали" (как она говорит просто гипнозом уговорили купить) соковыжималку которая вышла ей 48.900 рублей, брала она её в рассрочку (договор был подписан 18.02.2016года) на сегодняшний день она выплатила примерно 30.000 рублей. А сейчас средств на погашение данной рассрочки, нет. Сейчас она хочет расторгнуть договор с данной компанией. Как правильно оформить данной заявление и вообще возможно ли это? И вернут ли средства которые она уплатила ранее? Заранее благодарю за ответ.

, Ольга, г. Новороссийск
Галина Игонина
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйтеситуация осложняется тем, что прошло длительное время с момента заключения договора.  Получен ли товар или по договору будет получен после выплаты суммы?

Пишите претензию о расторжении договора купли-продажи.  Сослаться можно на то, что не получили полной информации о потребительских свойствах товара, что является основанием для отказа от договора и возврата денег. (Статья 10, 12 «Закона о защите прав потребителей» ).

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

 1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
 1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Если есть в товаре недостатки (например, сильный запах, шум и т.п.), то указать на них в претензии. (статья 18 Закона о защите прав потребителей). Можете сослаться на статью 26.1 Закона о защите прав потребителей о дистанционном способе передаче товара. Согласно п. 4 данной статьи Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Есть вариант — написать жалобу в Роспотребнадзор об обмане потребителей (п. 2 ст. 14.7 КоАП).  Действенно будет пригрозить в претензии обращением в полицию по факту мошенничества. Можете написать заявление в полицию на руководителя продавца по факту мошенничества.

Удачи!