8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли расторгнуть договор рассрочки на соковыжималку, если часть суммы уже выплачена?

Добрый вечер! Проблема в том, что моя бабушка была на презентации торговой марки BAUER и ей "втюхали" (как она говорит просто гипнозом уговорили купить) соковыжималку которая вышла ей 48.900 рублей, брала она её в рассрочку (договор был подписан 18.02.2016года) на сегодняшний день она выплатила примерно 30.000 рублей. А сейчас средств на погашение данной рассрочки, нет. Сейчас она хочет расторгнуть договор с данной компанией. Как правильно оформить данной заявление и вообще возможно ли это? И вернут ли средства которые она уплатила ранее? Заранее благодарю за ответ.

, Ольга, г. Новороссийск
Галина Игонина
Галина Игонина
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйтеситуация осложняется тем, что прошло длительное время с момента заключения договора.  Получен ли товар или по договору будет получен после выплаты суммы?

Пишите претензию о расторжении договора купли-продажи.  Сослаться можно на то, что не получили полной информации о потребительских свойствах товара, что является основанием для отказа от договора и возврата денег. (Статья 10, 12 «Закона о защите прав потребителей» ).

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

 1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге) 
 1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Если есть в товаре недостатки (например, сильный запах, шум и т.п.), то указать на них в претензии. (статья 18 Закона о защите прав потребителей). Можете сослаться на статью 26.1 Закона о защите прав потребителей о дистанционном способе передаче товара. Согласно п. 4 данной статьи Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней. 

Есть вариант — написать жалобу в Роспотребнадзор об обмане потребителей (п. 2 ст. 14.7 КоАП).  Действенно будет пригрозить в претензии обращением в полицию по факту мошенничества. Можете написать заявление в полицию на руководителя продавца по факту мошенничества.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
Добрый день. моя мать в свое время продавала дом(в котором я никогда не был владельцем, и не вступал в наследство по этому дому). Сделка была уже совершена, деньги перешли к матери. (Эти деньги были разделены между мной и братом) Впоследствии покупатель расторг договор, был суд, по итогу обязали мать выплатить сумму покупки, которую сейчас она и выплачивает, ежемесячно часть пенсии. вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
, вопрос №4097117, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Хочу узнать возможно ли это и как сделать?
Здравствуйте, купила курс на этом сайте, развели как бабку...https://designiter.ru. Оплатила рассрочкой, но деньги вернуть не смогу если верить договору, да и до конца обучения остался месяц, я практически ничего не прошла, а это vip-наставничесто пустой звук, на вопросы по темам отвечали словами из видеоуроков, а не полными ответами. Я крайне недовольна данным курсом и наставничеством, проходить его я не буду скорее всего, а деньги хочется вернуть... 124к всё-таки... Хочу узнать возможно ли это и как сделать?
, вопрос №4096774, Виктория, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Военное право
Возможно ли расторгнуть контракт с министерством обороны на основании этого?
Возможно ли расторгнуть контракт с министерством обороны на основании этого?
, вопрос №4096622, Василий, г. Москва
Наследство
Найма или квартиру уже можно считать потерянной?
Интересует такой вопрос: в феврале этого года у меня умер дедушка и отец. Дедушка был нанимателем соц. квартиры. На данный момент в квартире прописан один человек - это моя тётя, которая злоупотребляет спиртными напитками. Из-за своей зависимости за квартирой она не ухаживает, т.е. не платит ком. услуги (в том числе и не покрывает задолженность), не убирает там, не травит клопов и тараканов. Знаю, что есть статья, где люди, проживающие в муниципальной квартире обязаны за ней ухаживать и не допускать такой картины. Вопросом наследства моя тетя не занимается, в силу, повторюсь, своей зависимости. Срок до августа. Меры она никакие не предпринимает. Подскажите, пожалуйста, как мы с двоюродным братом можем унаследовать данную квартиру, если она в соц. найме? Возможно ли перезаключить договор соц. найма или квартиру уже можно считать потерянной?
, вопрос №4096299, Виктория Vicky, г. Москва
Гражданское право
Обязан ли ещё оплатить рассрочку?
Здравствуйте Сегодня была рассмотрение дела в суде. Там написали результат иска удовлетворен! А что это значит? И что мне дальше делать, что будет? Как исполнить иск? Обязан ли ещё оплатить рассрочку? Иск был о услуги в области образования, купил курс онлайн по рассрочке и отказались оставить рассрочку и расторгать договор !
, вопрос №4096295, Ибрпгим, г. Самара
Дата обновления страницы 27.11.2017