8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Банк одобрил реструктуризацию кредита, но не предоставил ее

Сбербанк принял положительное решение о реструктуризации ипотечного кредита, однако её не провёл. В дальнейшем потерял работу я, затем жена. Обратился в суд, чтобы установить факт уклонения банка от реструктуризации и признании права на реструктуризацию согласно ранее по данному заявлению. Суд затягивается, но судья настроена не в мою пользу. Что делать?

, Андрей, г. Краснодар
Владислав Печеный
Владислав Печеный
Юрист, г. Москва

Уважаемый Андрей, ответить, что делать, не видя документов, например, о том, когда и каким именно образом банком было дано согласие на реструктуризацию, какие документы представил в суд сам банк, к сожалению не представляется возможным. Это не такое простое дело и, если вы хотите, чтобы вам реально в нем кто-то помог, то вам, как минимум нужна платная консультация с представлением всех документов, которые были представлены сторонами дела в суд.

Удачи вам

0
0
0
0

Уважаемый Андрей, ответить, что делать, не видя документов, например, о том, когда и каким именно образом банком было дано согласие на реструктуризацию, какие документы представил в суд сам банк, к сожалению не представляется возможным. Это не такое простое дело и, если вы хотите, чтобы вам реально в нем кто-то помог, то вам, как минимум нужна платная консультация с представлением всех документов, которые были представлены сторонами дела в суд.

Удачи вам

0
0
0
0
Николай Владимирович Асцатрян
Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! В данном случае нужно смотреть сам отказ банка. Не видя основания отказа трудно прогнозировать решение суда. Кроме того, мы не знаем по каким основаниям вами была подана данная жалоба и какие в нем требования.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Краснодар

Добрый день! Николай Владимирович, Банк принял положительное решение о реструктуризации 22 марта 2017 года, однако никаких действий по её проведению не предпринял. Меня должны были пригласить в отделение банка для подписания дополнительного соглашения к кредитному договору и выдать мне на руки новый график платежей. Поскольку отрицательного решения по реструктуризации я не получал, с мая 2017 года я стал вносить в счет погашения ипотеки 10 % от суммы платежа, как предусмотрено заявлением на реструктуризацию по форме банка. О сроке действия положительного решения я узнал из письма Банка 11 мая 2017 года, после написания претензии через приложение сбербанк-онлайн. В письме был указан срок действия положительного решения 30 дней. Поскольку о сроке действия в 30 дней я узнал 11 мая 2017 года, то с этого времени и должен исчисляться срок его действия. Я обратился в суд с иском о признании факта уклонения банка от проведения реструктуризации и признании за мною права на реструктуризации на основании и в соответствии с ранее поданным мною заявлением, что бы меня освободили от обязанности погашения задолженности по кредиту так как она возникла по вине банка. Ведь если бы работники банка выполнили необходимые действия, никакой задолженности бы не возникло. На момент подачи заявления в банк и принятия положительного решения по реструктуризации кредита, задолженности у меня не было, я вносил платежи согласно графику. Я мог обратиться в другую кредитную организацию и оформить ипотечный кредит на более выгодных условиях. Банк обнадежил меня, я ждал надеялся и верил... 16 марта 2017 года мне позвонили из банка и сказали, внесите в счёт погашения кредита от 4500 до 5000 рублей и мы пришлем новый график платежей. 27 марта 2017 года от сотрудника банка, принимавшего от меня заявление, я узнал, что положительное решение банк принял, но график платежей сейчас приходит с задержкой примерно на 1 неделю. Подождите. Я подождал, обратился в отделение, попросил принять заявление-претензию, мне отказали, сказав, что мы не правомочны на это. На этом переговоры с банком закончились. Тогда я обратился с претензией через приложение сбербанк-онлайн чтобы мне выдали дополнительное соглашение и новый график платежей. Фактически банк меня обманул. В соответствии со ст. 434.1 ГК РФ недобросовестными действиями при проведении переговоров предполагаются ... внезапное и неоправданное прекращение переговоров о заключении договора при таких обстоятельствах, при которых другая сторона не могла разумно этого ожидать. Сторона, которая ведет или прерывает переговоры о заключении договора недобросовестно, обязана возместить другой стороне причиненные этим убытки. Убытками, подлежащими возмещению недобросовестной стороной, признаются расходы, понесенные другой стороной в связи с ведением переговоров о заключении договора, а также в связи с утратой возможности заключить договор с третьим лицом.

Такую возможность в настоящее время я утратил, так как имею непогашенный долг перед банком и отрицательную кредитную историю по вине банка.

В силу ст. 12 закона РФ «О защите прав потребителей», если потребителю не представлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца возмещение убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков. Считаю это мой случай! Вы с этим не согласны?

Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Получается, что государство никаких выплат нам не предоставит?
Я и мой родной брат вступаем в наследство после смерти матери (пол года ещё не прошло). Наследство состоит из дома и квартиры. 1/2 дома и 1/2 квартиры мне и другие половины, соответственно, брату. Сейчас наш дом затоплен (г. Орск), его скорее всего признают непригодным для жилья и государство, по идее, должно будет предоставить сертификат на строительство/покупку другой недвижимости. У меня вопрос. Я слышал, что если у собственника затопленной недвижимости есть хотя бы доля иной недвижимости, пригодной для жилья, то ему этот сертификат не положен. Получается, что государство никаких выплат нам не предоставит?
, вопрос №4087203, Руслан, г. Москва
Гражданское право
Звонили с Инвест Банка, одобрили кредит, но надо оплатить платеже способность в сумме 10575 рублей, оплатила
Звонили с Инвест Банка,одобрили кредит,но надо оплатить платеже способность в сумме 10575 рублей,оплатила,перезванивает через 15 минут,говорят что нужно ещё заплатить страховку в сумме 25 тысяч рублей,чтобы разблокировать счёт
, вопрос №4086952, Надежда, г. Иркутск
Семейное право
НАО ПКО "Первое клиентское бюро"Здравствуйте мне пришло от судебных приставов задолженности от этого, кредит который не брала вообще и он пришёл на девичью фамилию, т
НАО ПКО "Первое клиентское бюро"Здравствуйте мне пришло от судебных приставов задолженности от этого, кредит который не брала вообще и он пришёл на девичью фамилию, т. К у меня фамилия и паспорт 8 лет другая
, вопрос №4086451, Римма, г. Ангарск
2400 ₽
Гражданское право
В Обьвительном заключении не раз указывается марка сотового телефона но не разу год выпуска и марка Считаю что решение товароведческой экспертизы завышено Что переводит из КоАП в УК Что запросить?
В Обьвительном заключении не раз указывается марка сотового телефона но не разу год выпуска и марка Считаю что решение товароведческой экспертизы завышено Что переводит из КоАП в УК Что запросить ?
, вопрос №4086225, Ирина, г. Москва
Предпринимательское право
Является учредителем организации.Вопрос: Может ли орг-ция не предоставлять документы и какие последствия если не предоставит
Добрый день! В организацию поступил запрос о предоставлении документов (устав, баланс, справку о всем движимом и недвижимом имуществе) от истца Ивановой М. к Иванову Б. по иску о разделе совместно нажитого имущества. Иванов Б. является учредителем организации.Вопрос: Может ли орг-ция не предоставлять документы и какие последствия если не предоставит. Спасибо
, вопрос №4085544, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 27.11.2017