8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законна ли установка антенны сотовой связи?

Во дворе дома на котельной трубе установили антенны сотовой связи. В низу возле котельной трубы расположена детская площадка. Я живу на 8-м этаже антенна сотовой связи находится на уровне 8-9 го этажа буквально в 30-ти метрах. Законно ли это, и как с этим бороться.

, Людмила, г. Саранск
Владислав Печеный
Владислав Печеный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

Если у вас есть какие-то сомнения в части нарушения норм при установке базовой станции сотовой связи, то вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор. Именно он является госорганом, уполномоченным осуществлять контроль за уровнем электромагнитных излучений (ЭМИ) от базовых станций сотовой связи. 

На государственном уровне устанавливаются нормативы, отражающие безопасные пределы ЭМИ радиотехнических передатчиков.

В России действуют Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.1.8/2.2.4.1383-03, утвержденные Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 09.06.2003 №135.

Параметры размещения аппаратуры должны соответствовать нескольким установленным нормативам, в частности:

Уровень электромагнитного поля (ЭМП) в прилегающей зоне не должен превысить 10 мВт/см2;
В зависимости от излучаемой мощности антенна должна возводиться на уровне от 1,5 до 5 метров от поверхности крыши и на расстоянии 10–25 метров от других строений.

По идее, базовая станция сотовой связи вводится в эксплуатацию после того, как организация связи получит санитарно-эпидемиологическое заключение и, следовательно, должна быть безопасна для вашего здоровья.

Если же в результате проверки по вашей жалобе подтвердится факт превышения допустимого уровня ЭМИ, то через суд должностные лица Роспотребнадзора могут потребовать демонтировать оборудование, работа которого может угрожать здоровью граждан. 

Удачи вам

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Законно ли требование газовой компании к юр лицу об установке смарт счетчика?
Законно ли требование газовой компании к юр лицу об установке смарт счетчика?
, вопрос №4053456, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Я заказала двери купе с установкой, договор прикрепляю ниже, по договору скорби исполнения до 23 февраля этого
Здравствуйте! Я заказала двери купе с установкой, договор прикрепляю ниже, по договору скорби исполнения до 23 февраля этого года, уже месяц мне обещают «завтра» установить, а после пропадают и переносят на следующий день. Что с этим можно сделать?
, вопрос №4052812, Лада, г. Москва
Медицинское право
1-ая группа инвалидности, уберут ли группу, при установке бионических протезов?
Диагноз, постравмотические культи обеих кистей. 1-ая группа инвалидности, уберут ли группу, при установке бионических протезов?
, вопрос №4052173, Рустем, г. Братск
Гражданское право
Можно ли его отменить в связи с истечением срока давности?
Здравствуйте. Сегодня получил судебный приказ от 19.10.2023 г.об оплате кредитного долга за 2015год. Можно ли его отменить в связи с истечением срока давности?
, вопрос №4051387, Андрей, г. Москва
Алименты
Бывшая жена подала на алименты, на мировую не идет женился второй раз родился ребёнок могут ли преостановить алименты в связи рождением ребёнка?
Бывшая жена подала на алименты, на мировую не идет женился второй раз родился ребёнок могут ли преостановить алименты в связи рождением ребёнка?
, вопрос №4051111, Зарина, г. Владикавказ
Дата обновления страницы 01.12.2017