8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я отказаться от ипотеки и вернут ли мне мои расходы по сделке?

Здравствуйте,оформили ипотеку 24.11.2017,но полностью получением одобрения занималась риэлтор,в итоге по состоянию здоровья она не смогла присутствовать на сделке,и во время сделки мы выяснили что процентная ставка отличается от обещанной нам,что расчёт ведётся на 20лет по 40т(!),договора купли продажи ещё нет,могу ли я отказаться от ипотеки и вернут ли мне мои расходы по сделке?

, Асель, г. Москва
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.7
Эксперт

Здравствуйте!

Решение Вашего вопроса об отказе от ипотеки зависит от того, заключен ли Вами кредитный договор с банком.

По общим правилам, указанным в ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ:

Статья 309. Общие положения

 
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

...

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

 

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Если кредитный договор уже заключен, то надо смотреть его условия. Отказаться от договора вряд ли возможно в одностороннем порядке. А вот вернуть денежные средства (если банк перечисляет их на Ваш счет) можно. В том числе и досрочно (на условиях, определенных тем же кредитным договором).

Что касается договора купли-продажи, то, вероятнее всего, с Вами был заключен предварительный договор, по которому Вы обязались в определенный срок заключить основной договор купли-продажи.

Надо выяснять все эти обстоятельства, чтобы дать определенный ответ на Ваш вопрос.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги за онлайн обучение которое было взято в рассрочку?
Как вернуть деньги за онлайн обучение которое было взято в рассрочку? Здравствуйте. Оплатила онлайн курс по обучению графический дизайн 09.09.2023 г. В связи с рождением ребенка ,и тем что нет времени заниматься курсами,и уменьшению финансов приняла решение отказаться от курсов и вернуть деньги за исключением вычета за пройденный материал. В личном кабинете был доступ сразу ко всем урокам, но там есть счётчик пройденых занятий и отображается сколько заданий из всех я сделала. Отправила запрос на почту фирмы у которой заказывала курс о том, что хочу отказаться от дальнейшего прохождения курса и прошу вернуть деньги с вычетом денег за уроки которые просмотрела, мне позвонили и сказали,что согласно договору который я получила 09.09.2023 я не могу вернуть деньги. Деньги на обучение я брала в банке который они предложили.Платить за курсы возможности нет.
, вопрос №4053334, Валерия, г. Москва
Все
Здравствуйте В браке приобрели дом в ипотеку позже вложили
Здравствуйте. В браке приобрели дом в ипотеку, позже вложили в него мат капитал. В 2021 году развелись. После развода муж купил мне дом в мою собственность. Сейчас муж закрыл ипотеку и я хочу отказаться от своей доли в доме. Как это сделать? Заранее спасибо
, вопрос №4052473, Алтынай, г. Казань
Защита прав потребителей
Могу ли я отказаться от телефона и вернуть задаток
заказал телефон в магазине подписал договор задатка оплатил.Могу ли я отказаться от телефона и вернуть задаток
, вопрос №4052301, сергей, г. Волгоград
586 ₽
Семейное право
Может ли суд обязать его не препятствовать продаже квартиры?
После развода осталась ипотечная квартира, которая является совместно нажитым имуществом. Ипотека бралась в браке, без участия материнского капитала. Ребёнок после развода живёт со мной. Разводились без раздела имущества. У обоих это единственное жилье (однокомнатная квартира). Мы с ребёнком и моим нынешним мужем живём в съемной квартире, но ипотеку продолжаю платить пополам с бывшим мужем, так как являюсь созаемщиком по ипотеке. Как правильно разделить данную квартиру, если бывший муж упорно затягивает процесс продажи (за пол года даже не выставлена на продажу)? Ему удобно - ипотека ему обходится в два раза дешевле съёма жилья. Может ли суд обязать его не препятствовать продаже квартиры? Если я перестану вносить свою половину (он титульный заёмщик) - отразится ли это на моей кредитной истории (хочу взять ипотеку, используя разницу от погашения текущей ипотеки и раздела разницы от продажи квартиры)? Если обращаться в суд, можно ли увеличить долю от продажи квартиры или обязать бывшего мужа компенсировать необходимость съёма жилья, так как проживать с ребёнком в имеющейся квартире мы не можем?
, вопрос №4051701, Инга Ланкина, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Хочу узнать правильно ли она составлена и если ли какие то шансы в суде
Одолжил деньги человеку по расписке. хочу узнать правильно ли она составлена и если ли какие то шансы в суде.
, вопрос №4050892, Михаил, г. Курск
Дата обновления страницы 30.11.2017