8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как провезти несовершеннолетних детей через границу?

Добрый день. Летом планирую поехать в гости к отцу с двумя маленькими детьми (одному 4 года, другому будет 1 год). Живем мы в Калининграде, а поедим в Тверскую область. Ехать планируем на поезде. Не совсем понимаю какие документы нужны для правоза детей, транзитом, через Литовскую границу (будут только остановки на самой границе для проверки документов).

Нужно ли детям оформлять загранпаспорта или достаточно будет вписать их в мой загранпаспорт? Или загранпаспорт не нужен, а только свидетельство о рождении? Разрешение от отца потребуется или нет? Вообщем, интересует все. Заранее спасибо

Показать полностью
, Лина, г. Калининград
Елена Розентальс
Елена Розентальс
Адвокат, г. Красноярск

Здравствуйте, Лина!

Для пересечения границ Литовской Республики обязательно иметь заграничный паспорт.

Для разовой поездки литовская виза гражданам РФ не нужна. 

Достаточно оформить специальный Упрощенный проездной документ на железной дороге (УПД ЖД).

УПД ЖД оформляются в кассах на вокзале, которые одновременно направляют запрос в консульский отдел Посольства Литовской Республики в Москве.

Через 28 часов после подачи запроса пассажир должен обратиться в любую железнодорожную кассу и узнать, получил ли он разрешение на право транзитного проезда через Литву. Если разрешение не получено, пассажир может сдать билет и вернуть деньги. Оформление УПД ЖД производится бесплатно.

Разрешение на транзит выдается во время следования в поезде до пересечения пассажиром границы с Литвой. Предварительная продажа билетов на поезда, следующие в/из Калининграда, проводится только при предъявлении загранпаспорта.

Детям в возрасте до 14 лет проездные документы оформляются по загранпаспорту родителя, на иждивении которого находится ребенок и с которым следует (наличие в паспорте фотографии ребенка обязательно).

При наличии у ребенка заграничного паспорта проездной документ оформляется на его основании. Продажа проездных документов на детей в возрасте до 14 лет производится сопровождающим их лицам.

Детям младше 5 лет оформляется детский проездной документ без занятия отдельного места и без оплаты стоимости проезда.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите пожалуйста если отец ребёнка гражданин Таджикистан а ребенок россиянин может ли он вывезти ребенка за границу без согласии матери?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если отец ребёнка гражданин Таджикистан а ребенок россиянин может ли он вывезти ребенка за границу без согласии матери?
, вопрос №4094255, Екатерина, г. Москва
Военное право
Возможно ли мне получить полное или частное освобождение от службы по уходу за детьми?
Добрый день. Моя проблемма заключается в следующем. Являюсь военнослужащим по контракту. В данный момент супруга находится в больнице по беременности в другом городе, так же у нас есть еще двое несовершеннолетних детей 10 и 3 лет. Возможно ли мне получить полное или частное освобождение от службы по уходу за детьми? Основной отпуск уже использован
, вопрос №4093372, Никита, г. Москва
Военное право
Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте. Могу я уволиться по окончании контракта по семейным обстоятельствам. Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
, вопрос №4093089, Иван, г. Донецк
Семейное право
Может подскажите что теперь делать, с какой стороны начать нам действовать?
Здравствуйте, ситуация такова, мы купили дом у сестры, а они уехали за границу и не выписались 4 несовершеннолетних детей и она с мужем. Добровольно выписываться не хотятДом так же находится в доле, мы хотим его продать,второй дольщик не хочет выкупать нашу. Может подскажите что теперь делать, с какой стороны начать нам действовать?
, вопрос №4093037, Елена, г. Москва
Военное право
У меня 5 несовершеннолетних детей, могу ли я уволиться по окончанию срока военного контракта
У меня 5 несовершеннолетних детей, могу ли я уволиться по окончанию срока военного контракта
, вопрос №4091921, Сиражудин, г. Тамбов
Дата обновления страницы 30.11.2017