Могут ли супруги получать за разные квартиры налоговый вычет одновременно?

Здравствуйте! Могут ли супруги получать за разные квартиры налоговый вычет одновременно? Одна квартира в ипотеке взятом в браке и оформлена на мужа, другая куплена тоже в браке и оформлена на жену.

, Анна, г. Кемерово
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Анна!

Здравствуйте! Могут ли супруги получать за разные квартиры налоговый вычет одновременно? Одна квартира в ипотеке взятом в браке и оформлена на мужа, другая куплена тоже в браке и оформлена на жену.

Анна

да, конечно, могут. это право налогоплательщика выбирать за какой объект недвижимости ему заявить налоговый имущественный вычет по подпункту 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ. Вам достаточно приложить к декларации заявление о распределении между собой расходов.

Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Анна, здравствуйте, могут.