8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязателен ли штрих-код на товаре?

Обязательно ли должен быть штрихкод на товаре?

Товар - настольная игра. Не хочу 25000 платить за членство в gs1.

, Сергей, г. Ставрополь
Олег Кудрин
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов
рейтинг 7.1

Согласно законодательству РФ нанесение штрихового кода на товар не является обязательным. Международная система штрихового кодирования товаров не является обязательной.Нанесение штрих-кода осуществляется производителем добровольно. 

      Международными стандартами [ нормативными документами ЕС ] обязательное нанесение штрихового кода на маркировку товара также не предусмотрено.

      Система GS1 [ Ранее EAN International и UCC ] - добровольная международная некоммерческая организация; по своему статусу является необязательной. Не существует нормативных актов, обязывающих кого-либо вступать в Национальную организацию GS1 и наносить на упаковку продукции штриховые коды. Международные стандарты ISO по штриховому кодированию регламентируют только технические требования к формированию изображения и качеству печати штрих-кодов.

      Наличие штрихкода на маркировке товара может потребовать от изготовителя продукции поставщик или предприятие оптовой (или даже розничной) торговли, но ссылки на правовые документы и стандарты в этом случае неправомерны. Хотя нормативными документами не предусмотрено обязательное нанесение на товар штрих-кода, большинство торговых сетей требует наличие штрих-кода на товарах – в договоре поставки это прописано как обязательное условие. Подавляющее большинство товаров маркируются производителями штриховым кодом добровольно исключительно для удобства.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Продали витринный образец товара в магазине, не уведомили о том что продают витринный образец, товар дорогой
продали витринный образец товара в магазине, не уведомили о том что продают витринный образец , товар дорогой , о факте вскрытия обнаружили только дома , вопрос есть ли закон о том что сотрудники магазина должны уведомить о продаже витринного образца товара, и можно ли их за это наказать ?
, вопрос №3964131, Владислав, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, выехал от дома на мотоцикле от дома, меня приняли ДПС, был под градусом.В обязательном порядке
Здравствуйте,выехал от дома на мотоцикле от дома,меня приняли ДПС,был под градусом.В обязательном порядке прошел мед освидетельствование,во на мотоцикл не было,но есть на машину.Ранее не привлекался,проблем в законом нет.Чем грозит данный проступок.Акты составлены и штрафы
, вопрос №3963793, Дмитрий Снигирёв, г. Москва
Защита прав потребителей
4 раза в неделю хожу в магазин, скажите, грозит ли за это мне ответственность?
Здравствуйте, у меня такая проблемма, что я хожу в магазини на кассе самообслуживания покупаю товар и иногда забываю какой-то товар оплатить, сумма не оплаченного товара меньше 1000 рублей. 4 раза в неделю хожу в магазин, скажите, грозит ли за это мне ответственность ? Товар я готов оплатить, который забыл оплатить
, вопрос №3963534, Сергей, г. Москва
Автомобильное право
Неужели я должен ходить и искать знак с кодом оплаты?
Здравствуйте. Пришел штраф за неоплаченную парковку. В то время и до сих пор, в месте где я парковался, есть только знаки о платной парковке. Это расстояние, где определена платная парковка где то 500-700 метров. На всем протяжении стоит три или четыре знака говорящие о том, что парковка платная. Но на всём этом отрезке нигде нет "автоматизированной системой оплаты в наличной или безналичной форме". Единственное, в самом конце этого участка стоит знак о том, что надо просканировать какой то код или отправить СМС для оплаты. Я остановился приблизительно в середине этого отрезка дороги. Неужели я должен ходить и искать знак с кодом оплаты? Я не против был заплатить то, Но паркоматов нет, да и знак этот был в не пределах видимости (с кодами и номером для отпарвки СМСки). А если у меня нет телефона?
, вопрос №3961778, Юрий Супрунов, г. Владивосток
Кредитование
Здравствуйте, скажите пожалуйста взят кредит онлайн мошенниками, через звонок, коды не говорила, ни чего не
Здравствуйте, скажите пожалуйста взят кредит онлайн мошенниками, через звонок, коды не говорила, ни чего не отправляла, деньги не переводила и не получала.в анкете указанна ложная информация о месте работы и заработка, в банке дали договоры но не на одном бланке нет моей подписи и сотрудников банка, на мой вопрос где моя подпись был ответ, она электронная, у меня вопрос даже если она электронная почему ее нет?
, вопрос №3961469, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 25.11.2017