Обязателен ли штрих-код на товаре?

Обязательно ли должен быть штрихкод на товаре?

Товар - настольная игра. Не хочу 25000 платить за членство в gs1.

, Сергей, г. Ставрополь
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Согласно законодательству РФ нанесение штрихового кода на товар не является обязательным. Международная система штрихового кодирования товаров не является обязательной.Нанесение штрих-кода осуществляется производителем добровольно.

      Международными стандартами [ нормативными документами ЕС ] обязательное нанесение штрихового кода на маркировку товара также не предусмотрено.

      Система GS1 [ Ранее EAN International и UCC ] - добровольная международная некоммерческая организация; по своему статусу является необязательной. Не существует нормативных актов, обязывающих кого-либо вступать в Национальную организацию GS1 и наносить на упаковку продукции штриховые коды. Международные стандарты ISO по штриховому кодированию регламентируют только технические требования к формированию изображения и качеству печати штрих-кодов.

      Наличие штрихкода на маркировке товара может потребовать от изготовителя продукции поставщик или предприятие оптовой (или даже розничной) торговли, но ссылки на правовые документы и стандарты в этом случае неправомерны. Хотя нормативными документами не предусмотрено обязательное нанесение на товар штрих-кода, большинство торговых сетей требует наличие штрих-кода на товарах – в договоре поставки это прописано как обязательное условие. Подавляющее большинство товаров маркируются производителями штриховым кодом добровольно исключительно для удобства.