Как узнать о том,сменился ли взыскатель по кредитному долгу?

Добрый день. Ситуация следующая.

Есть судебный приказ по кредиту, долг банку ВТБ24. Приказ от ноября 2014 года. В ноябре 2016 банк продал долг коллекторскому агентству. То есть в банке я могу получить справку, что ничего ему не должна.

ИП заведено, долг висит на сайте ФССП. По базе гражданских дел взыскателем по долгу является банк ВТБ24.

Как узнать было ли решение суда о смене взыскателя по договору, ведь оно требуется новым кредиторам, поскольку долг продали после судебного приказа?

Или это можно узнать только приехав к приставу со справкой от банка, что кредит в банке закрыт...?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Елена, здравствуйте. Во-первых, можете поискать соответствующее дело на сайте суда (возможно, Вы по каким-то причинам повестку не получили). Во-вторых, обратиться в ФССП и ознакомиться с  материалами исполнительного производства (справку из банка нести не обязательно). Кроме того, если Вы имеете подтвержденную учетную запись на портале Госуслуг, Вы можете обратиться в ФССП в электроном виде, Вам ответят о ходе исполнительного производства.

Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Елена, вы можете обратиться в отделение банка с просьбой выдачи справки кому была переуступка прав требования, еще как вариант вы можете обратиться к своему судебному приставу-исполнителю и уточнить информацию кто является взыскателем по исполнительному производству.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.