Повлияют ли судимости отца на трудоустройство ребенка, если отец был лишен родительских прав ранее?

Здравствуйте. Лишила бывшего мужа родительских прав на нашего ребёнка, после ему 2 уголовных статьи по не уплате алиментов. Повлияет как то уголовная статья отца на будущее ребёнка?

, Дарья, рп. Чунский
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дарья.

Лишила бывшего мужа родительских прав на нашего ребёнка, после ему 2 уголовных статьи по не уплате алиментов. Повлияет как то уголовная статья отца на будущее ребёнка?

Дарья

Привлечение отца ребенка к уголовной ответственности может повлиять в будущем на трудоустройство на государственную службу (в частности в систему правоохранительных органов ФСБ России, органы Следственного комитета России и т.д.).

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Это не Ваша вина и не вина Вашего ребенка тем более, понятно, что отец ребенка не участвовал в воспитании ребенка, поэтому никакого влияния на будущее судимости не имеют. Для объяснения и использования в будущем сохраните решение суда о лишении  родительских прав. Кроме того, судимости к тому времени будут погашены. Согласно

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.08.2017)УК РФ Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)