Может ли бывшая супруга выселить меня из общей квартиры, в которой не дала возможности проживать?

Здравствуйте. Ситуация такая, мы с женой давно в разводе, но проживали вместе, и малолетний ребенок, еще несколько лет, затем я купил квартиру и приватизировал ее на троих в равных долях, мы еще жили вместе, потом мне пришлось уехать в другой город по уходу за родителями. Когда вернулся бывшая супруга не захотела что бы я проживал совместно с ними. Я жил у друзей, перебиваясь редкими заработками. Теперь супруга грозит выселить меня из квартиры без моего согласия. Это возможно? Спасибо

, Игорь, г. Мирный
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Вы являетесь собственником квартиры, посколькуучаствовали в ее приватизации. В соответствии с Гражданским кодексом Вам как собственнику принадлежит право владения и пользование своей собственностью.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Поэтому выселит Вас из Вашей собственности она не сможет.

Олег Ермаков
Юрист

Здравствуйте, если часть квартиры в вашей собственности, Ваша супруга не сможет этого сделать, так как часть квартиры является вашей собственностью, а Вы являетесь родителем ребёнка.

СК РФ Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.
В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.
2. Ребенок, находящийся в экстремальной ситуации (задержание, арест, заключение под стражу, нахождение в медицинской организации и другое), имеет право на общение со своими родителями (лицами, их заменяющими) и другими родственниками в порядке, установленном законом.
(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 167-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

СК РФ Статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье

1. Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).
2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.
Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.
При отсутствии родителей, при лишении их родительских прав и в других случаях утраты родительского попечения право ребенка на воспитание в семье обеспечивается органом опеки и попечительства в порядке, установленном главой 18 настоящего Кодекса.

Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

Добрый день! Вы собственник квартиры и выселить Вас из нее не получится. С другой стороны можно определить порядок пользования общим имуществом (квартиры) и обязать бывшую супругу не чинить препятствия Вам.